На Колыме продолжаются творческие гастрольные туры по районам Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Спектакли и концерты представляют областная филармония, театры, творческие коллективы и сольные исполнители.

В течение всего года областные творческие коллективы радуют своими представлениями магаданцев даже из самых отдалённых районов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Так, в феврале, состоялся творческий марафон, организованный благодаря реализации в регионе областной целевой программы «Молодёжь Магаданской области». Областной Молодёжный Центр представил жителям города Сусуман, посёлков Талая и Атка концертную программу, в которую вошли выступления творческих молодёжных коллективов и сольных исполнителей. В марафоне приняли участие неоднократные участники и победители областных фестивалей, вокалисты Алексей Мисиюк, Виктория Саханова, Дана Кирносенко. Танцевальные номера представили студия спортивного и бального танца «Позитив», шоу группа «Юниденс» и другие исполнители.

С 19 мая областной Магаданский государственный музыкальный и драматический театр гастролирует по маршруту город Сусуман, посёлки Усть-Омчуг, Ягодное и Омсукчан со спектаклем – трагикомедией А.Макаёнка «Трибунал». Тур завершится 29 мая. С 20 по 30 сентября в посёлках Усть-Омчуг, Сеймчан, Омсукчан, Ола и Палатка коллектив театра выступит с военно-патриотической концертной программой.

На минувшей неделе в посёлки Стекольный и Палатка Магаданский областной театр кукол привёз для маленьких колымчан спектакль «Гусёнок», 22 мая его смогут увидеть ребята из посёлка Ола. 7 июня в Ольском районе и 19 июня в посёлке Снежная Долина пройдёт спектакль «Поющий поросёнок».

В последний весенний месяц свою концертную программу магаданцам представляет и ансамбль песни и танца народов Севера «ЭНЭР». Коллектив также планирует выступление в октябре этого года в Хасынском районе.

Представления в районах области организует и Магаданская областная филармония. В частности, в начале года, в Ольском районе состоялся филармонический концерт «Геликон». В мае и ноябре запланированы выступления Русского оркестра в Хасынском и Ольском районах. Филармонический кукольный театр выступит для жителей этих районов в октябре 2012 года.

Кроме того, в столице Колымы в настоящее время проходит традиционный фестиваль «Магаданская весна». В области выступают исполнители и творческие коллективы с мировыми именами.

На прошедших фестивалях магаданцы рукоплескали оркестру Юрия Башмета «Солисты Москвы», Государственному струнному квартету им. М. И. Глинки, Государственному камерному оркестру «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, Российскому государственному академическому камерному "Вивальди-оркестру", под руководством народной артистки России Светланы Безродной и Московскому камерному оркестру Musica Viva".

Для колымчан играли одни из лучших отечественных музыкантов. В их числе - пианист, народный артист СССР, президент Академии российского искусства Николай Петров и российский скрипач, заслуженный артист России Дмитрий Коган.

С 2007 года постоянным участником «Магаданской весны» стали ведущие солисты московских оперных театров, лауреаты премии «Национальное достояние России» - «Тенора ХХI века».

Уже не раз приезжал в колымскую столицу лауреат международных конкурсов, известный российский, американский пианист и композитор, исполняющий классическую и джазовую музыку Валерий Гроховский. Последние его гастроли были в апреле этого года. В областном центре прошёл концерт «Памяти Георгия Гараняна», где он выступил вместе с одним из лучших саксофонистов страны Тимуром Некрасовым.








Колымские колонки