ОАО «Сусуманзолото» начинает очередной промсезон с весомым запасом уже добытого с начала года драгметалла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В отличие от подавляющего большинства предприятий региона, специализирующихся на отработке россыпных месторождений, ОАО «Сусуманзолото» начинает очередной промсезон с весомым запасом уже добытого с начала года драгметалла.

Много проблем в разные годы преподнес горнякам капризный по качеству и содержанию запасов рудник «Ветренский». Достаточно сказать, что в поисках оптимальных технологических решений здесь несколько раз приходилось делать реконструкцию обогатительной фабрики. Как бы то ни было, рудник действует и выдает продукцию, в том числе на важном для всего холдинга стартовом отрезке промсезона, когда на россыпях еще продолжается массовый запуск драг и промывочного оборудования.

В этот момент рудная заначка становится особо значимой. По оперативной сводке, например, на «Ветренском» с начала года было произведено без малого 180 кг золота, что, к слову, на 20 с лишним килограммов превышает прошлогодний уровень. Между тем в Сусуманском районе с каждым днем набирает обороты и основная горняцкая страда, пишет "Магаданская правда".

Стартовавшая первой тройка экипажей ООО «Дражник» в полном составе досрочно выполнила майские задания, пусть и относительно невысокие. Суммарно 170, 171 и 178-я плавучие фабрики (руководители - Валерий Акимов, Юрий Кузин и Вячеслав Бликанов) к середине мая добыли около 35 кг золота.

Открыли свой лицевой счет по сдаче валютной продукции старательские формирования «Карьер «Челбанья», «Астра» и «Чай-Урья золото», а также предприятия, входящие в горную компанию «Берелех». Пока их показатели добычи золота составляют менее 10 кг, но с них-то и начинаются будущие сотни килограммов и тонны.








Колымские колонки