В Магадане трое местных жителей осуждены за убийство двух водителей такси в 2011 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимым за умышленные преступления 41-летнему Биденко Евгению, 30-летнему Ракшаеву Вячеславу и 48-летнему Воробьеву Андрею.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что ночью 18 марта 2011 года, Биденко, Воробьев и Лявданский, договорившись о разбойном нападении на любого из водителей такси и его последующего убийства, вооружившись обрезом охотничьего ружья, по телефону вызвали такси, на котором выехали в микрорайон «Марчекан».

Когда прибыли на место, Биденко, располагаясь на заднем сидении, произвел из обреза ружья выстрел в голову водителя. От полученного ранения 60-летний мужчина скончался на месте. После этого злоумышленники тело потерпевшего спрятали в геологическом вагончике и, завладев автомобилем «Митсубиси-Паджеро», деньгами в сумме 2500 рублей, с места преступления скрылись.

Вечером 13 апреля 2011 года Биденко и Ракшаев, используя эту же схему действий, доехав на такси до автобусной остановки «Аэропорт», расположенной на 10 км федеральной автомобильной дороги «Колыма», совершили убийство 37-летнего таксиста, похитив из карманов убитого всего 250 рублей и телефон.

Приговором суда Биденко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, Ракшаеву – 14 лет, Воробьеву – 10 лет. Исковые требования потерпевших удовлетворены.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В отношении Лявданского Константина судом ранее принято решение о применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.








Колымские колонки