В новом учебном году большинство первоклассников Магадана пойдет в школы, расположенные рядом с их домом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти новшества связаны с изменениями в законодательстве. Теперь в общеобразовательных учреждениях при зачислении в первый класс приоритет будет отдаваться тем детям, которые отнесены к определенной школе по территориальному признаку. Об этом шла речь на пресс-конференции, которая прошла в мэрии Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

На вопросы журналистов ответили заместитель мэра областного центра Юрий Гришан, руководитель городского управления образования Светлана Колмогорова, а также специалисты департамента образования администрации Магаданской области и управления образования мэрии города Магадана. Поводом для ее проведения стало принятие Постановления мэрии г. Магадана «О закреплении микрорайонов города Магадана за общеобразовательными учреждениями».

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель мэра Магадана Юрий Гришан подчеркнул, что прием детей в школы будет вестись в соответствии с новыми правилами. В первую очередь будут зачислять тех детей, которые проживают в микрорайоне, отнесенном к конкретному образовательному учреждению. «Дети, живущие в других микрорайонах города, будут приниматься в порядке очередности, - сказал Юрий Гришан. - Никаких дополнительных экзаменов для будущих первоклассников проводиться не будет. Кроме того, не получат привилегий и ребята, которые посещают платные подготовительные курсы при школах».

«Родители должны обратиться в образовательное учреждение с заявлением о зачислении ребенка до 31 июля, - сообщила руководитель управления образования мэрии г. Магадана Светлана Колмогорова. - Не позднее 7 августа руководители школ должны издать приказ о зачислении. Затем родителей проинформируют об оставшихся в учреждении свободных местах, на них зачисление продолжится до 5 сентября». Светлана Колмогорова, также отметила, что в школах с повышенным уровнем обучения, которые наиболее востребованы в Магадане, предусмотрят небольшое количество мест для обучения детей из других микрорайонов города.

В этом году из магаданских детских садов выпустят 993 ребенка, планируется сформировать 43 первых класса, два из них - для детей с задержкой в развитии. Средняя наполняемость класса составит порядка 25 человек. Узнать о том, к какой школе относится тот или иной маленький житель Магадана, можно из Постановления мэрии г. Магадана № 1803 «О закреплении микрорайонов города Магадана за общеобразовательными учреждениями». Оно будет опубликовано в газете «Вечерний Магадан» и на сайте управления образования мэрии Магадана. Однако этот документ коснется процесса комплектования первых классов в 2012 году. Постановление будет ежегодно переиздаваться с учетом изменения численности первоклассников в том или ином микрорайоне Магадана.








Колымские колонки