В течение 2011 года арбитражным судом рассмотрено 173 дела об оспаривании решений органов исполнительной власти о привлечении к административной ответственности предприятий и индивидуальных предпринимателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Арбитражном суде Магаданской области прошло обсуждение проблем привлечения к административной ответственности

В конференц-зале Арбитражного суда Магаданской области состоялась встреча представителей органов исполнительной власти с судьями, рассматривающими дела, возникающие из административных правоотношений, сообщает Пресс-служба Арбитражного суда Магаданской области.

Встреча проходила в формате «круглого стола», а тема мероприятия была обозначена как «Проблемы применения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующих порядок привлечения лиц к административной ответственности». В работе «круглого стола», помимо представителей органов исполнительной власти, наделенных контрольно-надзорными полномочиями в отношении субъектов предпринимательской деятельности, приняли участие сотрудники прокуратуры Магаданской области и г. Магадана, Управления МВД России по г. Магадану, Магаданского городского суда. Всего в работе «круглого стола» приняли участие 16 ведомств.

Открыла работу «круглого стола» председатель Арбитражного суда Магаданской области Тамара Геннадьевна Байдо. Во вступительном слове председатель суда акцентировала внимание собравшихся на том, что основной вопрос, который выносится на обсуждение – это несоблюдение порядка привлечения предприятий и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, что весьма часто приводит к отмене судом постановлений органов исполнительной власти, наделенных полномочиями по привлечению к такому виду ответственности.

Так, в течение 2011 года арбитражным судом рассмотрено 173 дела об оспаривании решений органов исполнительной власти о привлечении к административной ответственности предприятий и индивидуальных предпринимателей. По результатам рассмотрения заявлений субъектов предпринимательской деятельности Арбитражным судом Колымы удовлетворены требования заявителей по 82 делам, т.е. почти каждое второе решение о привлечение к административной ответственности было признано незаконным и отменено.

Выступая перед собравшимися, судьи арбитражного суда, в первую очередь, отметили наиболее часто выявляемые нарушения порядка привлечения к административной ответственности – это ненадлежащее уведомление лица, привлекаемого к ответственности, несоблюдение правил составления протоколов и ряд других. Особое внимание было обращено на последние изменения постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам применения Кодекса РФ об административных правонарушениях. Также, судьями были даны разъяснения по отдельным процессуальным аспектам привлечения к административной ответственности, по которым достаточно часто выявляются нарушения действующего законодательства – установление вины юридического лица в совершении административного правонарушения, проведение осмотров места совершения правонарушения, аресты и изъятие документов и имущества.

В ходе «круглого стола» участники имели возможность задать интересующие их вопросы и выступить с докладами по наиболее актуальным для них аспектам процедуры привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. Также, всем участникам «круглого стола» были предоставлены материалы судебной практики, которые помогут им в дальнейшем избежать ошибок в делах о привлечении к административной ответственности.

Завершая работу «круглого стола» как судьи арбитражного суда, так и представители органов исполнительной власти пришли к единодушному мнению, что проведение подобных мероприятий следует сделать традиционными.



Новости по теме






Колымские колонки