Инвестиционные проекты Колымы рассмотрели на совещании с руководством Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В совещании также приняли участие представители Внешэкономбанка, научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики»,

Участники обсудили перспективные направления сотрудничества областной администрации с фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона в рамках реализации инвестиционных проектов на территории Магаданской области.

Как отметил заместитель губернатора Магаданской области Анатолий Положиёв, на встрече представлены наиболее важные инвестиционные проекты, которые в будущем способны придать мощный импульс развитию экономики региона, создать новые рабочие места, наполнить бюджет области и муниципальных образований.

Мэр Магадана Владимир Печеный презентовал проект развития комплексного развития жилищной и коммунальной инфраструктуры г. Магадана. Это комплексный проект предусматривает целый ряд направлений: расселение ветхого и аварийного жилья, возведение новых жилых домов, строительство моста и автодорог, модернизацию систем тепло- и водоснабжения, повышение экологической безопасности, в том числе строительство очистных сооружений.

Кроме того был представлен проект освоения Наталкинского золоторудного месторождения – строительство горно-обогатительного комбината с годовой мощностью переработки руды 40 млн. тонн. Его первая очередь должна начать работу в декабре 2013 г.
Генеральный директор ОАО «Колымаэнерго» Владимир Милотворский представил проект внешнего электроснабжения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции.

Среди перспективных проектов региона, участники назвали также освоение золоторудного месторождения «Павлик» в Тенькинском районе Магаданской области.

По итогам совещания решено наладить постоянное взаимодействие администрации Магаданской области с Фондом развития Дальнего Востока и Байкальского региона и НИУ «Высшая школа экономики» по анализу и систематизации действующих и перспективных инвестиционных проектов на территории региона, разработке комплекса мер по улучшению инвестиционного климата в Магаданской области.








Колымские колонки