Профилактические беседы по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводят с магаданскими школьниками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Маршрут безопасности, так называется мероприятие, которое проводят со старшеклассниками специалисты областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Они объясняют, что такое ВИЧ-инфекция и как ее избежать. На этот раз профилактическая беседа прошла со старшеклассниками 30 гимназии, сообщает МТК-Видео.

Высокий риск, маловероятный риск, риск отсутствует. Рядом с табличками со степенью вероятности заражения СПИДом школьники должны положить листок, на котором изложена жизненная ситуация. Например: поцелуй, переливание крови, укус насекомого.
Никаких скучных и монотонных лекций. Врачи понимают, достучаться до сознания подростка, можно только заинтересовав его. Так, в игровой форме медики рассказавают о ВИЧ-инфекции, о том, какие бывают последствиях наркомании и беспорядочной половой жизни. Словом о факторах риска, при которых можно заразиться неизлечимой болезнью СПИДом.

Подобные мероприятия проводят практически во всех школах, не только Магадана, но и в поселках области уже давно. Со дня основания центра, а это 1993 год.

Как считают специалисты центра СПИД ,подобные мероприятия имеют успех. На Колыме ситуация с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, по сравнению с другими регионами России более чем благоприятная. Например, в центре СПИД с 2005 года нет ни одного зарегистрированного подростка с диагнозом ВИЧ-инфекция.








Колымские колонки