Компьютеры в школе эвенского села Гижига оказались безопасными


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По решению суда в муниципальном образовательном учреждении «Средняя образовательная школа им. В.А. Лягушина с. Гижига» компьютеры прошли лабораторные исследования.

Исполнительное производство в отношении муниципального образовательного учреждения находилось на исполнении в Северо–Эвенском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области с декабря 2011 года. В соответствии с решением суда, директора МОУ обязали провести лабораторные исследования и испытания факторов производственной среды, создаваемых персональными электронно-вычислительными машинами в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Постановлением судебного пристава-исполнителя эксплуатация и контакт учащихся данного учебного заведения с ПЭВМ, предназначенными для осуществления образовательного процесса без проведения лабораторных исследований и испытаний факторов производственной среды, создаваемых ПЭВМ, а также без получения соответствующего санитарно – эпидемиологического заключения на ПЭВМ, были запрещены.
В настоящее время безопасность компьютеров подтверждена филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии Магаданской области в Северо–Эвенском районе», сотрудники которого в апреле провели лабораторные работы по измерению неионизирующих электромагнитных излучений.

Теперь учащиеся школы п. Гижига снова могут получать знания по информатике, используя ПЭВМ. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.








Колымские колонки