Известный магаданский художник и скульптор Вячеслав Фентяжев изготовит уникальный стенд для визит-центра Магаданского заповедника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ближайшее время в Магадане состоится открытие визит-центра заповедника «Магаданский».

Современные экспозиции расскажут посетителям об уникальной природе Колымского края и истории единственного заповедника в регионе. В визит-центре расположатся несколько интересных экспозиций, которые можно будет не только посмотреть, но и потрогать руками. Одна из них – стенд со следами лап и фрагментами шкур животных, который по заказу заповедника изготавливает известный скульптор и художник Вячеслав ФЕНТЯЖЕВ, сообщает пресс-служба заповедника.

По словам автора, следы животных- норки, северного оленя, волка, росомахи, лисицы, горностая и других изготовлены из липы в натуральную величину, рядом с каждым следом расположится фрагмент шкуры животного. «Это будет уникальная для Магадана экспозиция, - рассказывает Вячеслав Фентяжев. - Передо мной стояла задача сделать интерактивный стенд, то есть фрагменты шкур и следы животных можно свободно потрогать руками.

В январе этого года проект создания визит-центра заповедника «Магаданский» стал победителем конкурса грантов «Полюс Золото CAF». Кроме того большую поддержку заповеднику оказали и спонсоры, среди них – Магаданский филиал компании «Ростелеком».

«В первую очередь наш визит-центр предназначен для детей – здесь будут проходить занятия о природе родного края, - говорит заместитель директора Магаданского заповедника по экологическому просвещению Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ. – Для детей очень важны тактильные ощущения – они все хотят потрогать руками. Поэтому мы постарались сделать не только красочные экспозиции, но и дать ребятам возможность почувствовать себя исследователями природы. Кроме стенда со следами животных в визит центре будет стенд «Удивительные насекомые», где любой желающий сможет на время стать энтомологом-исследователем, а также 3-D галерея заповедного полуострова Кони».

Визит-центр расположится в актовом зале Детского экологического центра, открытие запланировано на 5 июня.








Колымские колонки