Начать работы по ремонту фасадов и кровли зданий в исторической части Магадана можно уже 01 июня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К такому решению пришли участники совещания, которое состоялось в мэрии областного центра.

Глава колымской столицы встретился с собственниками помещений, расположенных в домах, которые будут участвовать в программе реконструкции. В основном такие здания находятся на улицах Ленина, Портовой, Горького.

По словам мэра Магадана Владимира Печеного, красить фасады будут не в яркие, а в пастельные тона с тем, чтобы вернуть им исторический облик.

Как сообщил руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана Василий Кравцив, уже готова вся необходимая проектно-сметная документация. Основное бремя расходов ляжет на муниципальный и областной бюджет. Кроме того, в проекте планируется задействовать средства “Фонда реформирования ЖКХ”. Владельцы магазинов, офисов и кафе примут участие в финансировании ремонтных работ пропорционально своей доле занимаемой площади. “Оплачивать подобные расходы собственников обязывает “Жилищный кодекс РФ”. – Напомнил участникам совещания мэр Магадана Владимир Печеный. На встречу пришли не все представители собственников нежилых помещений. Поэтому в течение ближайшей недели в департаменте ЖКХ разошлют всем расчеты стоимости работ по ремонту фасадов и кровли.

По замыслу авторов программы в общей сложности на ремонт зданий в центре колымской столицы потратят около 370 миллионов рублей. При этом на ремонт кровель направят более 120 миллионов, оставшиеся средства пойдут на восстановление фасадов. Всего капитальный ремонт ждет 35 магаданских домов.








Колымские колонки