Вопросы готовности школ к новому учебному году и профилактику гриппа рассмотрели на заседании санитарно противоэпидемической комиссии.


Как сообщила на заседании СПЭК главный специалист эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Маргарита Борголова, в ходе подготовки к новому учебному году практически во всех школах проведены косметические ремонты, работы по ревизии и ремонту систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, замена санитарно-технического оборудования и другие работы.

В Магаданской области всего 66 общеобразовательных учреждений, с количеством учащихся 16337 человек. Из них одна школа - МОУ «Начальная школа» села Балаганное Ольского района находится на реконструкции и не приступит к работе в новом 2009-2010 учебном году.

8 учеников этой школы будут обучаться в средней школе соседнего села Тауйск. Подвоз детей будет осуществляться школьным автобусом.

На 28.08.2009 г. в области приняты к новому учебному году 63 школы, не подготовлены и не приняты к новому учебному году 2 школы.

По итогам приемки общеобразовательных учреждений к новому 2009-2010 учебному году следует отметить более хорошую подготовленность школ г. Магадана, по сравнению с предыдущими годами: во всех учреждениях проведены качественные косметические ремонты, в отдельных школах приведены в соответствие с требованиями санитарных правил санузлы, проведена замена ученической мебели, приобретены софиты для классных досок, в отдельных школах проведена замена осветительных приборов и т.д..

Питание учащихся в 60 общеобразовательных учреждениях организовано на базе собственных столовых, в 6 общеобразовательных учреждениях учащиеся получают буфетную продукцию.

В большинстве школ медицинское обслуживание обучающихся осуществляется специалистами территориальных учреждений здравоохранения, в том числе амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов по совместительству.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в общеобразовательных учреждениях в новом 2009-2010 учебном году комиссией рекомендовано:

1.Мэру г. Магадана, главам администраций районов Магаданской областирассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий мэрии г. Магадана, администраций районов Магаданской области информацию об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия детей в общеобразовательных учреждениях;

2.Руководителям общеобразовательных учреждений обеспечить учащихсяучебной мебелью в соответствии с росто-возрастными особенностями, провести заменустарой учебной мебели, обеспечить софитами классные доски в учебных помещениях иоборудованием и инструментарием медицинские кабинеты;

3.Департаменту образования администрации Магаданской области, руководителям органов управления образованием в г. Магадане и районах области, руководителям общеобразовательных учреждений обеспечить строгое выполнение всех требований санитарного законодательства.

В связи осложнением эпидемической ситуации, связанной с новым вирусом гриппа А (Н IN 1) Калифорния в мире и стране, неблагоприятный прогноз, связанный с пандемическим гриппом, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработаны рекомендации по профилактике гриппа для дошкольных и общеобразовательных учреждений, подготовленные на основании санитарно-эпидемиологических правил, а также обобщенного опыта СДС США. Рекомендации разосланы в адрес департамента образования администрации Магаданской области и Управления образования мэрии г. Магадана для использования при проведении мероприятий по профилактике гриппа.








Колымские колонки