Начальник отделения уголовного розыска ОВД обвиняется в незаконном обороте драгоценных металлов


Вступил в законную силу приговор в отношении Томшина М.М., обвиняемого в превышение должностных полномочий и незаконном обороте драгоценных металлов

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда оставила без изменения приговор в отношении жителя п.Ягодное Томшина Максима Михайловича. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. «Б» ч. 2 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов) УК РФ.

Как было установлено в ходе судебного заседания Томшин М.М., являясь начальником отделения уголовного розыска ОВД по Ягоднинскому району Магаданской области, участвовал в проведении оперативных мероприятий в отношении гражданина Косько А.В., занимавшегося хищением промышленного золота.

Действуя из корыстных побуждений, Томшин М.М. предложил Косько А.В. передать ему большую часть незаконно хранящегося у него промышленного золота за сохранение в тайне от других сотрудников органов внутренних дел факта хищения и хранения последним промышленного золота в крупном размере.

Поверив Томшину М.М., и желая избежать уголовной ответственности за хищение и хранение значительной части похищенного из ООО «Аверс» промышленного золота, Косько А.В. передал ему промышленное золото массой более полутора килограммов.

Полученное промышленное золото Томшин М.М. обратил в свою собственность и незаконно хранил.

Ягоднинский районный суд Магаданской области приговорил Томшина М.М. к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, административно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах внутренних дел РФ сроком на 3 (три) года, с лишением специального звания - капитан милиции.

Осужденный, не согласившись с приговором суда, обжаловал его в вышестоящую инстанцию. Однако судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда кассационную жалобу оставила без удовлетворения, а приговор – без изменения.

В настоящее время приговор вступил в законную силу








Колымские колонки