Два новых охотничьих хозяйства появятся в регионе.


Согласно постановлениям администрации Магаданской области, территории для долгосрочного пользования объектами животного мира предоставлены родовой общине коренных малочисленных народов и этнических групп Севера «Каньон» и ООО «Гамбринус».

Как сообщила сегодня на заседании областной администрации и. о. начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Елена Слободянюк, родовой общине коренных малочисленных народов и этнических групп Севера «Каньон» предоставлен участок площадью 207 563 га.

Он расположен в Среднеканском районе и включает в себя верховье реки Сеймчан со всеми ее притоками, поймы рек Аверина, Голубая Долина и ручьев Манящий, Убегающий.

Основным видом деятельности родовой общины «Каньон», в составе которой 12 человек, является выпас домашних северных оленей на территории Среднеканского района. Охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях, является дополнительным видом деятельности общины.

В течение предстоящих пяти лет «Каньон» сможет пользоваться объектами охоты и предоставлять услуги: охоту на лицензионные и нелицензионные виды пушных зверей, диких копытных животных, бурого медведя, боровой и водоплавающей дичи. Заявленный срок пользования территорией - 5 лет.

ООО «Гамбринус» для долгосрочного пользования объектами охоты предоставлена территория площадью 209 208 га. Участок расположен в Ольском районе, в бассейне реки Сеймкан (приток реки Яна).

Как отметила Елена Слободянюк, основным видом деятельности предприятия «Гамбринус» является деятельность ресторанов. Общество решило открыть дополнительный вид деятельности – заняться охотой и ведением охотничьего хозяйства с предоставлением услуг в этой сфере.

У предприятия имеется необходимая техника, возможности для обеспечения транспорта горюче – смазочными материалами и запчастями в достаточной степени для освоения заявленной территории и проведения природоохранных мероприятий.

Для квалифицированного использования территории и ведения охотничьего хозяйства ООО «Гамбринус» заключен договор на оказание возмездных услуг со специалистом по ведению охотничьего хозяйства.

Предприятие сможет в течение пяти лет пользоваться объектами животного мира - охотиться на лицензионные и нелицензионные виды пушных зверей, диких копытных животных, бурого медведя, боровую, болотную и водоплавающую дичь.

Кроме того, «Гамбринус» намерен активно развивать на предоставленной территории туристические услуги.








Колымские колонки