"Русская горнолыжная школа - Магадан" активно готовится к предстоящему горнолыжному сезону.


На днях туда поступило германское оборудование "Reihmann" для заточки кантов и шлифовки скользящей поверхности лыж и сноубордов Стоимостью500 тысяч рублей. Приобретено оно за счет выигранного гранта и внебюджетных средств предприятия. Такое оборудование в Магадане появилось впервые, пишет газета "магаданская правда".

За последние два года горнолыжный комплекс заметно изменился. Улучшился не только сервис, но и качество подготовки склонов. Если раньше ратрак (машина для подготовки склонов) утюжил трассу несколько раз за сезон, то прошлую зиму склоны выравнивались каждые выходные.

Следующей ступенькой в развитии комплекса стало приобретение германского оборудования для подготовки лыж и сноубордов.

Раньше спортсмены и любители сами затачивали канты и шлифовали скользящую поверхность. Но вручную никогда не добиться точного наклона кантов при заточке, которую дает станок. А без хорошей подготовки лыж и сноуборда спортсмену не добиться высоких результатов.

- Наша задача - тщательно изучить сопроводительную документацию,- рассказал директор школы Владимир Борец. - К станку прилагается видеоролик, где в доступной форме рассказывается о том, как на нем работать. Он будет использоваться не только для подготовки инвентаря спортсменов и воспитанников школы, но и любителей.

Осваивая новое оборудование, в горнолыжной школе не забывают о старом. На основном подъемнике были заменены подшипники на электродвигателе, масло в редукторе, специалисты ММЗ помогли реставрировать изношенную муфту, установлена новая антенна, которая позволит комментатору с любой точки оповещать ход соревнований, отремонтирована крыша в домике для обслуживающего персонала.

На очереди установка на подъемнике 15 новых подвесок с двухместными траверсами. Примечательно, что всю эту работу выполнили два слесаря, механик и директор школы. Остальные члены коллектива комплекса пока находятся в отпуске.

Много проблем возникло на втором, резервном подъемнике, где полетел подшипник чехословацкого производства, выпущенный еще в советские годы. В Магадане такой не сыскать. Остался один выход - заказывать в Москве.

Большая работа проделана в здании проката, где во время дождей протекала крыша.

Подрядная бригада С. В. Подгорнова быстро и качественно покрыла крышу андулином. Внутри помещения постелено новое половое покрытие. В сентябре начнутся стрижка кустарников на склоне, которые заметно подросли за лето, удаление камней.
Самим работникам горнолыжной школы с таким объемом не справиться, поэтому они надеются на помощь спортсменов, любителей горнолыжного Спорта, которые ежегодно участвуют в этом мероприятии.

Кусты будут резать секаторами, бензокосилкой. а камни ворочать ломами да лопатами. - Мы приложим все усилия, чтобы к началу зимы основательно подготовить склоны и оборудование, - сказал Владимир Борец. - Магаданцы должны получить качественные услуги на горнолыжном комплексе.








Колымские колонки