Крупнейшая угольная компания Китая намерена вкладывать инвестиции в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел в Пекине переговоры с руководителем корпорации Шеньхуа групп Чжаном Сиу.

Как сообщил губернатору Чжан Сиу, Шеньхуа групп намерена финансировать проекты по добыче угля в Магаданской области. Интерес для корпорации представляет Галимыйское месторождение каменного угля в Омсукчанском районе. Корпорация собирается участвовать в конкурсе на его освоение в июне 2012 г. По словам Чжана Сиу, руководство Шэньхуа групп также рассматривает возможность совместного освоения месторождений в сотрудничестве с российскими горными предприятиями, уже имеющими лицензии на добычу, как каменного угля, так и других полезных ископаемых.

Чжан Сиу поблагодарил Николая Дудова за поддержку, которую он оказывает инвесторам, работающим в Магаданской области, и подчеркнул, что развитие бизнеса в России является частью долгосрочной стратегии развития его компании.

Губернатор Николай Дудов отметил, что Магаданская область приветствует приход китайских инвесторов в регион. «Экономические отношения между Россией и Китаем активно развивается. В Магаданской области уже четыре крупные компании из КНР открыли свои дочерние предприятия. Мы готовы к сотрудничеству с ними и стараемся создать благоприятные условия для инвесторов, нацеленных на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество», -сказал Николай Дудов.

Губернатор также побывал в центральной диспетчерской Шэньхуа групп, познакомился с работой угольных разрезов, электростанций, порта, предприятий углехимии, входящими в корпорацию.

Шэньхуа групп - государственная угольная и энергетическая компании Китая. Одна из крупнейших угледобывающих компаний в мире, вторая на планете по объемам ежегодной добычи (около 400 млн. тонн в год) Кроме добычи угля, Шэньхуа групп занимается производством электроэнергии, сжижением и глубокой переработкой угля, железнодорожными и морскими перевозками. Работает как в Китае, так и за его пределами.








Колымские колонки