В фермерском хозяйстве "Комарова" заработал молочный мини-завод


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заводе побывал губернатор области Николай Дудов.

На подворье фермерского хозяйства "Комарова" в п. Снежный заработал мини-завод, мощность которого позволяет переработать до 10 тонн молока. Первая партия упакованного молока, творога, кефира и ряженки поступила на магаданский рынок. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На открытии мини-завода побывали губернатор Н. Н. Дудов, его первый заместитель Н. Б. Карпенко, председатель комитета сельского хозяйства администрации Магаданской области В. И. Дында, директор магаданского филиала "Россельхозбанка" В. В. Туз.

Сегодня каждое животноводческое хозяйство стремится иметь свою переработку. Есть молочные мини-заводы в МУСХП "Новая Армань", КФХ "Ольское", появился небольшой цех переработки в Мяундже. Закуплено, но пока не установлено оборудование в фермерском хозяйстве "Наше время". Своя переработка делает продукцию более конкурентоспособной. Покупатель куда охотнее берет молоко в ярком удобном пакете, нежели в банке на разлив.

Оборудование мини-завода, которое приобрело КФХ "Комарова", отечественное, произведено на предприятиях Москвы и Санкт-Петербурга. Емкости и трубы из нержавеющей стали. Если произойдет сбой в работе аппарата для разлива молока, компьютер тут же укажет причину поломки, выведя данные на монитор.

По словам главы хозяйства Сергея Комара на отделку, покупку мини-завода и установку ушло 2,5 года и 50 миллионов кредитных рублей. Больше всего, конечно, радует продукция, произведенная из экологически чистого молока. Первая партия продукции составила 2,2 тонны пакетированного молока, 600 кг кефира, 400 кг ряженки, 300 кг сметаны. Вся она реализуется в трех торговых точках хозяйства в областном центре.

Свою мечту фермеру удалось осуществить благодаря поддержке областной администрации, которая субсидирует не только производство молока, но и приобретение техники и оборудования. Кредит на льготных условиях для животновода предоставил магаданский филиал "Россельхозбанка".

Это животноводческое хозяйство по праву считается одним из самых крупных на нашей территории. Здесь содержится 900 голов скота, столько же свиней. Его еще можно назвать семейным, так как здесь трудится супруга фермера Татьяна Владимировна. Сбыт продукции лежит на плечах дочери Анастасии. Скоро из Кемерово приедет сын Сергей, который учится на специалиста холодильного оборудования. Непосредственно на мини-заводе сегодня трудятся 6 человек. На днях из центральных районов должен приехать технолог - в областном центре такого специалиста не нашлось.

- Мы дважды обновляли стадо за счет покупки племенного скота, - рассказала Татьяна Комар. - Это позволило избежать такого опасного заболевания, как лейкоз, и существенно повысить надои.

Доля местного молока на нашей территории составляет всего 15 %. Все остальное - привозное длительного хранения. Казалось бы, при таком соотношении у фермеров не должно быть проблем с реализацией. Однако на деле все получается наоборот. Камнем преткновения для колымского фермера стал федеральный закон № 94 о поставках продукции для государственных и муниципальных нужд. Он открывает границы для поставки в Магадан стерилизованного, пастеризованного и нормализованного молока длительного срока хранения из любых регионов России. И хотя оно соответствует техническому регламенту, далеко не всегда полезно для наших малышей, больных, стариков. Через тендеры вся эта продукция попадает в школы, детские сады, больницы. Как правило, выигрывают поставщики привозного молока, которые назначили наименьшую цену. Колымский фермер не может конкурировать с ними из-за высоких затрат на корма, топливо и оборудование. Председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында считает, что и в этой непростой ситуации можно найти выход.








Колымские колонки