Мэрия Магадана готова взять на себя организацию работы по утилизации бытовых отходов, содержащих ртуть


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее Постановление готовится сейчас в администрации областного центра.

Речь идет об обезвреживании энергосберегающих ламп, которые содержат в себе ртуть. Как прозвучало на совещании, которое провел глава колымской столицы Владимир Печеный, такая работа и сейчас ведется в Магадане. Несколько лет назад городские власти приобрели специальную демеркуризационную установку для обезвреживания ламп дневного света.

За три года в “Комбинате зеленого хозяйства” переработали более 110 тысяч таких светильников. Чтобы отправлять в утиль энергосберегающие лампы, необходим другой прибор.

По словам Владимира Печеного, приобрести его планируется уже в этом году. Работой по переработке ламп займутся в “Комбинате зеленого хозяйства”, а вот обеспечить приемку отработанных ламп от жителей Магадана придется управляющим компаниям. Каждой необходимо будет организовать минимум один пункт, куда можно сдать отработанные светильники. Доставлять лампы к пункту утилизации будет специальный автомобиль, который также приобретут уже в этом году. “Ответственность за утилизацию таких бытовых отходов прописана действующим законодательством. Следить за тем, чтобы энергосберегающие лампы перерабатывались должным образом, будет наша административно-техническая инспекция”. – Прокомментировал ситуацию мэр Магадана Владимир Печеный. – “Мы также планируем приобрести 100 специальных контейнеров, в которых будут перевозиться содержащие ртуть отработанные лампы. Уверен, что магаданцы поддержат это начинание и утилизация отживших свой век светильников будет проходить максимально безвредно для окружающей среды”. Все организационные моменты, связанные с утилизацией отходов, содержащих ртуть, будут прописаны в Постановлении мэрии Магадана, опубликовать которое планируется на следующей неделе.








Колымские колонки