Золото недропользователей Колымы арестовано за долги


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебные приставы-исполнители Хасынского районного отдела УФССП России по Магаданской области по поручению своих коллег из Ягоднинского района произвели арест серебра и золота, принадлежащих должникам-предприятиям.

До наложения ареста драгоценные металлы были переданы должниками-недропользователями на Колымский аффинажный завод для обработки и последующей реализации, однако осуществить их продажу не удалось.

ООО «Веотрак» имеет долги по страховым взносам и налогам на сумму более 2,3 млн. рублей. В целях погашения накопившейся задолженности по исполнительному производству судебные приставы-исполнители произвели арест принадлежащих должнику химически чистых золота и серебра весом 172 грамма и 9,8 килограммов соответственно. Стоимость арестованного имущества после оценки специалистом составила 495 тыс. рублей.
ООО «ЗДП Макс», являющееся должником перед налоговой инспекцией и Департаментом природных ресурсов администрации Магаданской области, с помощью судебных приставов полностью расплатится по счетам. В счет погашения задолженности по исполнительному производству арестовано 7 килограммов химически чистого серебра. Его стоимость после оценки составила 194 тысячи рублей - этого достаточно, чтобы погасить 152 тыс. рублей долга перед взыскателями.

Кроме основного долга должникам придется заплатить еще и исполнительский сбор за несвоевременное исполнение решения суда: 405 тыс. руб. - ООО «Веотрак» и 18 тыс. руб. – ООО «ЗДП Макс».

В настоящее время арестованные драгоценные металлы переданы судебными приставами-исполнителями Ягоднинского района в торгующую организацию для последующей реализации путем проведения торгов.








Колымские колонки