Заседание "круглого стола" с родителями "Семь шагов к здоровью" прошло в магаданском детском саду № 13


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как воспитывать ребенка, формируя у него привычку к здоровому образу жизни? Эти и другие вопросы рассматривались на заседании "круглого стола" с родителями "Семь шагов к здоровью" в магаданском детском саду № 13.

Тема настолько заинтересовала родителей, что никто не заметил, как быстро пролетело время. Особенно понравился фильм, подготовленный педагогом-психологом Ларисой Григорьевной Косаревой и автором этих строк, сообщила инструктор по физической культуре детского сада № 13 Марина МИТРОФАНОВА.

Родителям была предоставлена возможность увидеть своих детей на утренней гимнастике, во время приема пищи, соблюдения гигиенических процедур, особый интерес вызвал сюжет о проведении закаливания и занятий в бассейне. Как оказалось, многие родители и не знали, что дети принимают такие полезные для них контрастный душ и соляные ножные ванны.

Вызвали улыбку и ответы детей на вопрос: "Что такое здоровье?". Например, маленькая Марина думает, что здоровье - это когда человек не заболел, Вика считает, что это - когда человек растет, а Вова уверен, что если ведешь себя хорошо, тогда и здоровье будет. А на вопрос: "Что нужно делать, чтобы быть здоровым?" -дети отвечали так: Эвелина считает, что надо есть витамины - груши, апельсины, яблоки, мандарины, постоянно закаляться; Влад думает, что нужно хорошо спать и дышать свежим воздухом; Ваня полагает, что нужно чаще смеяться.

В практической части заседания все взрослые охотно откликнулись на приглашение поучаствовать в выполнении небольшого комплекса физических упражнений, что вызвало массу положительных эмоций и желание разучить его дома с детьми. Не менее интересными стали и гимнастика для глаз, и вопрос об организации рационального питания. Полезной оказалась информация о психическом здоровье детей, и родители взяли на вооружение некоторые советы. Главный из них: поддерживать у ребенка положительную самооценку - он должен быть уверен, что родители любят его и гордятся им.
Теперь родители твердо знают, что ни одна, даже самая лучшая оздоровительная программа не может дать полноценных результатов, если она не реализуется совместно с семьей. В подарок они получили брошюры с полезными рекомендациями по выполнению закаливающих процедур дома.
,
инструктор по физической культуре детского сада № 13 Марина МИТРОФАНОВА








Колымские колонки