В управлении юстиции проанализировали исполнение просьб международно-правового характера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина в рамках исполнения полномочий по оказанию международно-правовой помощи в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами.

- В 2011 году в Управление юстиции с территории иностранных государств поступило 146 запросов об оказании международной правовой помощи, - отметила начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Светлана МАЖАРИНА. - В том числе 25 судебных поручений, 17 ходатайств о признании судебных решений, 66 ходатайств об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, 28 ходатайств об истребовании копий наследственных дел и материалов по ним и 10 запросов компетентных органов и иных документов.

Наиболее многочисленными являются просьбы международно-правовой помощи в истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния - 138 из 299.

Для выявления нарушений требований международного законодательства Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу проанализировало исполнение просьб международно-правового характера и выявило ряд нарушений.
Среди них - исполненные просьбы международно-правового характера не заверены надлежащим образом (статья 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993), судебные органы должным образом не заполняют или не удостоверяют подтверждение о вручении (невручении) документов. Кроме того, запрашивающими органами устанавливается заведомо невозможный срок прохождения документов, необоснованно затягиваются сроки исполнения просьб об оказании международно-правовой помощи компетентными органами.
Для более качественного оказания правовой помощи гражданам Российской Федерации и гражданам иностранных государств Управление юстиции принимает меры к организации эффективного взаимодействия с компетентными органами, задействованными в механизме оказания международной правовой помощи.








Колымские колонки