Магаданская прокуратура защитила права инвалида


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области проведена проверка по обращению жительницы Магадана инвалида 1 группы о неполучении средств возмещения вреда здоровью, вследствие ликвидации предприятия – причинителя вреда.

Проверкой установлено, что с 1 сентября 2010 года заявителю не выплачивались средства возмещения вреда здоровью, в связи с ликвидацией и исключением предприятия-должника из ЕГРЮЛ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В нарушение требований гражданского законодательства капитализация средств возмещения вреда здоровью инвалида на будущее ликвидационной комиссией предприятия – причинителя вреда не произведена.

Кроме того, в связи с несоблюдением ликвидационной комиссией ст.64 ГК РФ у жительницы Магадана отсутствовала возможность самостоятельно предъявить требования о выплате капитализированных платежей к Российской Федерации, в порядке статьи 1093 ГК РФ, статьи 135 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Прокуратура Магаданской области обратилась в суд с заявлением к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ о производстве капитализации повременных платежей возмещения вреда здоровью Ильиной Н.Н.

Благодаря принятым прокуратурой области мерам и вынесением Магаданским городским судом законного и обоснованного решения, вступившего в законную силу, восстановлено нарушенное конституционное право инвалида на социальное обеспечение на будущее, гарантированное Конституцией РФ.








Колымские колонки