Доколе в Магадане комфорт обустраивать будем?


Магаданцы часто задают самые разнообразные вопросы, касающиеся некоторой необустроенности нашей повседневной жизни. «ВгМ» в свою очередь решили поинтересоваться у представителей городских служб, когда же действительно проблемы будут устранены?

Мусору - крышка
Городские власти давно обещали оснастить наши мусорные баки специальными крышками, чтобы не летали пакеты да обертки по всему Магадану. Так когда же они появятся?
Филипп Игнатов

Пробная партия контейнеров с крышками будет установлена уже этим летом. По словам заместителя мэра Александра Малашевского, сдерживающим фактором для приобретения сразу большой партии таких контейнеров является банальный человеческий фактор - кто даст гарантию, что магаданцы действительно будут открывать неказистые грязные крышки баков руками, а не станут бросать мусор, не доходя до них.
Директор «Спецтранса» Владимир Вячин добавил, что установка баков с крышками - это только один из способов борьбы с летающим мусором в Магадане. Причина парящего над тротуаром мусора - это и недобросовестная работа дворников, а также сами магаданцы, которые нередко бросают мешки, кульки и бумаги не доходя до контейнеров и урн. К слову, именно с бескультурьем, в основном, и связана захламленность наших дворов.

Не дом, а е-мое!
Все двери, стены, первые этажи домов обклеены всевозможной рекламой, начиная от услуг мобильного такси и заканчивая кредитами какого-то сомнительного Е-банка. Наши власти собираются как-то бороться с расклейщиками этого спама?
Светлана Каперина

Не только собираются, но и уже борются. Этой проблемой занимаются специалисты городского управления административно-технического контроля, созданного всего три месяца назад. Может, именно из-за столь «юного» возраста нового ведомства в управление не поступило ни одного заявления от горожан по поводу незаконной рекламы.
Как пояснил замначальника управления Анатолий Ли, свои претензии по поводу расклейщиков разнообразного спама вы можете оставить по телефону прямой линии управления 62-95-08.
В ближайшем будущем сотрудники новой городской структуры намерены провести работу среди собственников жилья, - чтобы реклама не портила облик города и настроение, должны быть организованы специальные информационные щиты для различной рекламы и объявлений (они могут располагаться как на фасадах жилых домов, так и в подъездах). Затем возьмутся и за расклейщиков объявлений: за размещение в неположенном месте положен штраф от одной до пяти тысяч рублей.

Бродячая угроза
Живу на Пролетарской, д. 112. Во дворе - целая куча собак. Они - лучшие друзья местной детворы, но они же и потенциальная угроза, в том числе и детям. Их хоть отстреливают?
Николай Сомов

Отстреливают, но гуманности ради (по отношению к людям, а не собакам) дозу снотворного бродячие животные могут «получить» только ночью, когда это действо не наблюдают дети. Как вы сами понимаете, ночью собаки спят, а не по улицам гуляют. Отсюда и низкая эффективность традиционного и, если честно, давно устаревшего способа борьбы с бездомными животными.
При этом руководитель учреждения «Комбинат зеленого хозяйства» Владимир Томилов отметил, что сейчас ситуация в городе куда спокойней, чем, например, месяц назад.
Да и сама проблема не столько городского масштаба, сколько регионального. Напомним, еще в прошлом году на федеральном уровне обсуждался законопроект об ответственном отношении к животным, в нем предлагается полный запрет на отстрел, ему альтернативой станет отлов, ветеринарное обследование и распределение во временный приемник. Эвтаназия будет применяться только по отношению к серьезно больным собакам. Если хозяин четвероногого не найдется, то пес будет определен на пожизненное содержание в приют.
Как пояснила начальник областного департамента ветеринарии, главный госветинспектор Магаданской области Ольга Рунова, уничтожение собак ничего не дает. Ежегодно по области отлавливают и усыпляют до двух тысяч бродячих собак, но меньше их от этого не становится.
- Поэтому региональные власти рассматривали два варианта борьбы с бродячими животными: помещение их в приют или стерилизация, вакцинация с последующим возвращением в естественную среду, - ответила Ольга Рунова. - Пожизненное содержание животных, которое может стать нормой нового закона, потребует многомиллионных затрат: строительство отапливаемого спецпитомника, создание отдельной службы по отлову (а не по отстрелу) собак, по их содержанию.

Культурный променад... с собакой
Слышала, что в магаданских дворах хотели установить специальные урны - для издержек выгула собак. Который год гуляю со своей собакой и жду этого новшества. И где?
Вероника Звягина

Речь шла о специальных пакетиках для сбора результатов собачьей жизнедеятельности. Подобные контейнеры с пакетами установлены пока только в сквере им. Болдырева, вдоль аллеи по ул. Якутской (напротив хлебного магазина), на велосипедной дорожке. Здесь размещено порядка 10 контейнеров со специальными пакетиками. По словам руководителя КЗХ Владимира Томилова, упаковки для фекалий исчезают с завидным постоянством, потому и самих пакетов закуплено предприятием с приличным запасом. А вот есть ли от этого толк - судить обитателям ближайших домов и самим собаководам. По наблюдениям любителей прогуляться в сквере Болдырева, до хотя бы относительной чистоты все-таки еще далеко.
Хотя горожане рассчитывают, что со временем культура выгула у владельцев четвероногих значительно повысится, и мешки станут использовать по назначению, а не для бытового мусора.
Где еще в ближайшее время появятся аналогичные контейнеры с пакетами, говорить рано, дождемся результатов эксперимента.

Парковка под окном
Живу в доме 3а по ул. Горького. И каждый день наблюдаю одну и ту же картину - автомобили на детской площадке. Территорию этого городка планируют огородить? И когда у нас вообще появятся внутриквартальные парковки? От машин не продохнуть.
Людмила Цыганкова

Установка забора в этом дворе намечена на 2013 год. Ваше обращение не осталось без внимания, и, возможно, его поставят все-таки раньше, в этом сезоне.
- Мы стараемся сразу с установкой детских городков производить ограждение площадок, - пояснила замруководителя городского департамента САТЭК Надежда Горностаева. - Но, к сожалению, это не всегда удается, поэтому такие дворы переходят в планы благоустройства на будущее.
Напомним, в этом году муниципалитет планирует построить пару городских (то есть бесплатных) парковок. Одна из них появится на ул. Горького, другая - на Ш. Шимича. В планах на следующий год есть и многоярусная автопарковка. Вот только пока не изменится манера поведения и система штрафования, результата большого эти стройки не принесут. В качестве примера приведем ситуацию во дворе 1-й и 2-й взрослых поликлиник. В позапрошлом году при асфальтировании здесь была обустроена хорошая парковочная площадка. Вот только водители предпочитают по старинке парковать свои авто на тротуаре или… во дворе детского сада, поближе к своему подъезду, в зоне прямой видимости из окна квартиры.
Зла на таких хамов не хватает… и штрафов. Хотя, возможно, скоро за наплевательское отношение к детям и пешеходам таких водителей будут наказывать и рублем. По словам замначальника городского управления административно-технического контроля Анатолия Ли, за нарушение правил благоустройства, к которым относится и парковка авто в неположенном месте, полагается штраф (сумма - как и за незаконную рекламу: от одной до двух тысяч рублей).

Цветочная страда
Слышала, что в теплицах уже выращивают рассаду цветов для городских клумб. Чем нас порадуют и можно ли будет у муниципальных агрономов прикупить цветы для своего палисадника?
Виктория Неелова

В прдаже вряд ли будет. Сейчас в теплицах распикировано порядка 45 тысяч цветов. Цифра впечатляющая только на первый взгляд. Если учесть, что ежегодно на клумбы Магадана высаживается около 170 тысяч кустиков рассады, становится ясно, что цветов пока что мало. Привезут, как и в прошлые годы, петунию. Ее наши агрономы не выращивают потому, что теплиц не хватает. По этой же причине не будет и традиционной распродажи излишков (цветов для клумб едва хватает). Зато летом Комбинат зеленого хозяйства планирует достроить вторую теплицу и возвести третью. Вот тогда можно будет говорить и о снижении закупок петунии в ЦРС, и о продаже цветов магаданцам.
"Вести города М"









Колымские колонки