В образовательных учреждениях региона в целом сформирована безопасная и здоровая образовательная среда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Николай Дудов: здоровье подрастающего поколения нуждается в заботе органов власти и поисках новых современных подходов к формированию здорового образа жизни.

В администрации Магаданской области прошёл Совет по образованию.

Заседание Совета провёл губернатор Николай Дудов. На нём обсудили вопросы сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и молодёжи в рамках системы образования Магаданской области.

В работе заседания приняли участие заместитель губернатора Татьяна Исаева, руководители и специалисты областных департаментов образования и здравоохранения, управления по делам молодёжи, представители муниципальных властей, общественных объединений, педагоги Магаданской области.

По мнению губернатора Магаданской области Николая Дудова, для укрепления здоровья детей и молодежи необходимо использовать все имеющиеся ресурсы, ведь от этого во многом зависит будущее всего региона.

«Комплексные меры по сохранению здоровья наших детей заложены в таких областных целевых программах, как «Здоровый ребёнок», «Здоровье обучающихся и воспитанников», «Школьное молоко» и других программах, реализация которых способствует организации здорового образа жизни. Укрепляется материальная база образовательных и медицинских учреждений. Школьники и молодёжь принимают активное участие в различных мероприятиях, пропагандирующих здоровый образ жизни, принимается целый ряд иных мер, направленных на укрепление здоровья учащихся. Однако, тревожит ситуация с употреблением алкоголя, курением и наркоманией в молодёжной среде, поэтому необходимо искать новые современные подходы к решению этих вопросов», - сказал глава территории.

По информации начальника областного департамента образования Елены Алексеевой, в образовательных учреждениях региона в целом сформирована безопасная и здоровая образовательная среда. Во всех школах и практически во всех детских садах установлены системы автоматической пожарной сигнализации. Принимаются меры по профилактике террористических угроз. Более 85% школ имеют прямую связь с подразделениями противопожарных служб, 70% оснащены системами видеонаблюдения, проводятся капитальные и текущие ремонты. Около 80 млн. рублей в этом году направлено на укрепление учебно-материальной базы кабинетов, спортивных залов, приобретение учебников, повышение квалификации педагогических кадров.

Большое внимание уделяется вопросам профилактики злоупотребления спиртными напитками, курения и употребления психоактивных веществ. С сентября 2010 года организована работа центра профилактики злоупотреблений психоактвиных веществ. Специалисты центра работают с учащимися образовательных учреждений, консультируют родителей, педагогов, подростков по данной проблеме, проводят социально-психологические тренинги, предлагают возможные пути выхода из проблемной жизненной ситуации.

Заместитель начальника по развитию службы материнства и детства департамента здравоохранения Владимир Елин подчеркнул, что в регионе значительно снизилось количество детей, имеющих проблемы со зрением. Во многом это связано с улучшением материально – технической базы образовательных учреждений. В классах обновлено освещение, оборудованы интерактивные доски. Одна же из серьёзных проблем – низкая двигательная активность и, как следствие, заболевания костно-мышечных тканей.

Как один из вариантов в направлении решения этого вопроса в частности и совершенствования физкультурно-оздоровительной работы в целом, на заседании рассмотрели возможность проведения третьего часа физкультуры на базе спортивных учреждений области. Это Ледовый дворец, бассейны и другие спортивные объекты территории.








Колымские колонки