Ольские врачи незаконно взинимали дополнительную платы за диагностические исследования на определение в организме наркотических средств


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ольского района проверена законность проведения диагностических исследований

Прокуратурой Ольского района проведена проверка законности проведения МОГБУЗ «Ольская центральная районная больница» диагностических исследований в отношении граждан, желающих получить право на управление автотранспортными средствами, с целью определения в организме человека наркотических средств, а также взимания платы за проведение указанных исследований. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что учреждением при выдаче гражданам справок, необходимых для получения водительского удостоверения, проводит диагностические исследования с целью выявления граждан, страдающих наркоманией, за которые взимается дополнительная плата в размере 476,61 рублей.

Вместе с тем, указанные действия учреждения здравоохранения являются незаконными, так как в соответствии с ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на медицинское освидетельствование может быть направлено лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача.

Руководствуясь ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, прокурор Ольского района обратился в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц о признании незаконными действий Ольской районной больницы о понуждении граждан, желающих получить права на управление транспортными средствами проходить диагностические исследования на определение в организме наркотических средств, по взиманию платы за наркологическое освидетельствование.

Решением Ольского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило.








Колымские колонки