Первыми к промывке золотоносных песков в Магаданской области приступают плавучие фабрики ОАО «Дражник»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Николай Дудов побывал на горных полигонах Сусуманского района.

Рабочую поездку по Сусуманскому району глава территории начал с посещения драги № 176 . Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В июле прошлого года из-за грозы на этой плавучей фабрике произошел пожар, который полностью уничтожил все оборудование. Горняки приняли решение ее восстановить. В настоящее время на драге активно ведутся строительно-монтажные работы, восстанавливается электрооборудование, металлоконструкции. Учитывая прошлогодний печальный опыт, помещения драги обшивают утеплителем из негорючего материалом на основе базальтового волокна. К лету рабочие рассчитывают завершить не только ремонт, но и монтаж и наладку оборудования. Чтобы ускорить процесс, в Сусуман приглашена команда специалистов из Красноярска. Сейчас на драге работают около 50 человек, во время промывочного сезона экипаж драги составит всего 12 специалистов.

По словам начальника драги Валерия Ялтонского, основная задача на сегодняшний день – завершение ремонта. «Если не подведут со сроками поставщики оборудования, то промывку мы намерены начать в середине иня и намыть в этом сезоне не менее 70 кг. золота», - сказал он.

Как сообщил губернатору директор предприятия «Дражник» Валерий Поляков, в промсезон 2012 года 10 плавучих фабрик предприятия намерены добыть 880 кг. золота. В прошлом году, работая в Сусуманском и Тенькинском районах, дражники намыли 1 245 кг золота. В этом году здесь также надеются на перевыполнение плана.
Коллектив «Дражника» составляет 390 человек, 80% работников – колымчане. Проблем с кадрами нет, средний стаж на предприятии -10 лет. Общая проблема всех недропользователей одна – проволочки с лицензированием.

«Действительно процесс выдачи и оформления лицензий очень заформализован. Я неоднократно поднимал этот вопрос на правительственном уровне. Считаю, что в федеральном центре должны быть сделаны определенные выводы по решению этого вопроса», - отметил Николай Дудов.

Губернатор пожелал коллективу драги 176, которая в этом году отметит 57-летие и всему предприятию дражник исполнения намеченных планов и успехов в промсезоне 2012 года.
22 апреля предприятие запускает первые драги и первыми Сусуманском районе начинает промывочный сезон.








Колымские колонки