Два когерентных стереорадара декаметрового диапазона SuperDARN поставят в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН приобретает два когерентных стереорадара декаметрового диапазона SuperDARN.

Как сообщается в конкурсной документации, опубликованной на официальном сайте для размещения информации о госзаказах, цена госконтракта составляет 37,3 млн. рублей. Поставить радары учёные предполагают в обсерваторию Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН вблизи посёлка Стекольный Магаданской области. Об этом сообщает Иркутский научный центр СО РАН.

Это вторая партия радаров, которую приобрёл ИСЗФ благодаря поддержке Сибирского отделения РАН. Первые два радара закуплены в прошлом году. Один уже установлен на территории обсерватории «Арти» Института геофизики Уральского отделения РАН. Проведены его испытания, и уже летом он вступит в строй. Большую помощь в его оборудовании оказал Росгидромет. Второй радар учёные планируют установить в районе Братска совместно с Братским госуниверситетом, пишет Восточно-Сибирская правда.

Радары предназначены для мониторинга ионосферно-магнитосферного взаимодействия и эффектов космической погоды, знания о которой очень важны сегодня для самых разных отраслей, связанных с работой как в космосе, так и на земле. Появление в России радаров SuperDARN – это только часть большого проекта создания гелиогеофизического центра РАН, который учёные ИСЗФ СО РАН планируют осуществить в ближайшие годы.








Колымские колонки