На территории областного центра продолжается наметившаяся в последние годы тенденция к снижению уровня преступности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре города Магадана проведено межведомственное оперативное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре города Магадана проведено межведомственное оперативное совещание руководителей правоохранительных органов, в ходе которого обсуждены результаты анализа состояния учетно-регистрационной дисциплины в правоохранительных органах города в 1 квартале 2012 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Совещанием отмечено, что в истекшем периоде 2012 года на территории областного центра продолжается наметившаяся в последние годы тенденция к снижению уровня преступности, что подтверждается как снижением на 26,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года общего числа зарегистрированных сообщений о преступлениях, так и количеством возбужденных по результатам их рассмотрения уголовных дел (430 за 3 месяца 2012 года против 494 в АППГ).

На 70% по сравнению с АППГ снизилось и количество уголовных дел, возбужденных по инициативе прокурора (17 против 58), что свидетельствует, в том числе, о несколько возросшем качестве проводимых в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ доследственных проверок.

Вместе с тем, процент отмененных прокурором процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по-прежнему является недопустимо высоким и за 1 квартал 2012 года составил 56.2 % (АППГ – 57,1%), что свидетельствует о сохраняющихся существенных недостатках в организации работы по приему, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Должностные лица, уполномоченные проводить проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, формально и безынициативно подходят к исполнению служебных обязанностей, при первоначальной проверке сообщений о преступлениях не выполняют необходимых и достаточных мероприятий для принятия законного и обоснованного решения.

Ненадлежащая организация ведомственного контроля, безнаказанность должностных лиц органов предварительного следствия и дознания являются основными причинами нарушений законодательства в рассматриваемой сфере, влекущими нарушение конституционных прав граждан.

По результатам работы совещания приняты решения, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за состоянием законности при приеме, учете и разрешении сообщений о преступлениях.








Колымские колонки