Анатолий Широков: Имена первых геологов Колымы запечатлят на карте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению парламентарии обсудили проект постановления Магаданской областной Думы о присвоении имен первых геологов Колымы географическим объектам, расположенным на территории области.

На карту региона предлагается нанести имена таких геологов, как: Евгений Бобин, Борис Вронский, Петр Калинкин, Сергей Новиков, Юрий Розенфельд, Владимир Титов, Петр Шумилов, Петр Скорняков, Евгений Устиев.

- Отрадно, что имена выдающихся геологов Колымы войдут не только в историю освоения колымского края, но и будут запечатлены на карте, - комментирует данный проект председатель комиссии Анатолий Широков. – Ведь благодаря этим людям были получены первые описания колымской земли, открыты первые месторождения и проложены первые маршруты.

Например, Петр Николаевич Калинкин, в честь которого предлагается назвать перевал в Хасынском районе, откликнувшись на нужды колымчан, пребывавших в голоде, взамен очень протяженных транспортных направлений предложил сухопутный волок от Олы до устья Буюнды с последующим сплавом по Колыме. Так появился прямой и удобный путь, занимавший всего 16 дней. Этот путь действовал более 40 лет, вплоть до постройки Колымской трассы. В настоящее время через перевал проходит грунтовая дорога от п. Талая на Эликчанские озёра и далее – на Колымскую трассу. Считаю, что память об известных колымских геологах должна остаться, прежде всего, на Колыме.








Колымские колонки