Магаданские блогеры борются с авто нарушителями правил парковки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пристыдить нарушителей правил дорожного движения. Такой целью задались участники автоклуба М49 и вышли на дорогу с фотокамерами.

Блогеры фотографируют машины, припаркованные на газонах, а затем выкладывают снимки на форум своего сайта. Идею поддержали и в магаданском сегменте Твиттера, сообщает ГТРК "Магадан".

Руководитель общественной организации «Автоклуб М49» Радий Нецлов колесит по улицам Магадана в поисках тех, кто паркуется на газонах и пешеходных переходах. Радий фотографирует машины нарушителей, а фото отправляет на форум сайта Авто.Магадан ру.

Акцию «Уберем авто с пешеходных переходов» магаданские блогеры проводят по мотивам всероссийской «СтопХам». В разделе форума набралось 12 страниц с десятками фотографий и отзывов. Форумчане выкладывают снимки прямо с номерами автомобилей. Автоинспекторы такой способ пристыдить нерадивых водителей только приветствуют. Но хорошо бы не только снимать, а еще и сообщать о беспорядках дежурным ГИБДД, говорят они.
Патрульные машины ГИБДД ездят по городу круглые сутки. Но оштрафовать каждого, кто нарушает, полицейские не в силах. Автовладельцев в тысячи раз больше, чем автоинспекторов.

Проблема, которую пытаются решить блогеры, с каждым месяцем становится все серьезнее. Потому что количество автомобилей в столице Колымы стремительно растет. Только в прошлом году их число увеличилось на две тысячи. Сегодня по дорогам Магадана ежедневно ездит почти тридцать девять тысяч легковых машин. Город просто не рассчитан на такой транспортный поток.

Над тем, как разгрузить дороги Магадана, сейчас думают строители и архитекторы. Поток машин в областном центре они сравнивают с потоком в крупном, густонаселенном городе. Заместитель руководителя департамента САТЭК, Надежда Горностаева, демонстрирует проект новой дороги, которая пройдет от улицы Ягодной до кольца на Колымском шоссе. Она будет включать в себя 4 полосы, с разделительной полосой посередине, отвечающей всем современным требованиям, гостам. На протяжении дороги будет два больших парковочных кармана.
Но этот проект будет закончен примерно через четыре года. А пока дорожники займутся расширением участка от проспекта Карла Маркса до улицы Дзержинского и новой парковкой на улице Горького.

Несмотря на благоприятные прогнозы архитекторов, блогеры прекращать свою акцию не намерены. Они планируют официально договориться о сотрудничестве с автоинспекторами и объединить усилия против нарушителей на дорогах. Проблема постоянно обсуждается








Колымские колонки