В "Заречье" полным ходом идет подготовка к весенним полевым работам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 14 т элитных семян картофеля сорта "Невский", выращенных в одном из опытных хозяйств Санкт-Петербурга, отгружены в адрес ООО "Заречье" (п. Талон).

Обновление семенного материала позволит самому крупному хозяйству нашей территории по выращиванию картофеля существенно увеличить урожайность, пишет "Магаданская правда".

Как рассказал заместитель директора хозяйства А. И. Топалов, в "Заречье" полным ходом идет подготовка к весенним полевым работам - перебирают картофель, ремонтируют технику. В планах за счет субсидирования областной администрации приобрести 2 новых трактора МТЗ-82, произведенных в Белоруссии.

С 2002 года существует это хозяйство. Начав с нескольких десятков гектаров, здесь довели общую площадь до 100 гектаров. Несмотря на неблагоприятное холодное лето, в прошлом году было выращено 800 т высококачественного картофеля сорта "Розалинд". Благодаря помощи областной администрации (возмещение 50 % стоимости техники) хозяйство приобрело два новых картофелеуборочных комбайна, прицепное оборудование для обработки клубней. В планах хозяйства в этом году собрать не менее 1000 т клубней.








Колымские колонки