Мэр Магадана Владимир Печеный принял участие в заседании Центрального совета Всероссийского совета местного самоуправления


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В совещании участвовали представители федеральных министерств и ведомств, руководители Всероссийской политический партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ее фракции в Государственной Думе, председатели Комитетов ГД, мэры и главы городов Самары, Челябинска, Читы, Пскова, Воркуты и других, депутаты представительных органов муниципальных образований России.

Основная тема заседания – совершенствование распределения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, улучшение финансовой обеспеченности полномочий органов местного самоуправления. В ходе заседания были представлены результаты исследования состояния бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Исследование, проведенное ВСМС, показало, что доходы местных бюджетов не покрывают необходимых затрат на исполнение полномочий в подавляющем большинстве муниципалитетов (таких более 83%). Причем из года в год реальные доходы местных бюджетов только уменьшаются. Отсюда хроническое недофинансирование системы ЖКХ, содержания дорог, дошкольного образования, благоустройства и т.д. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

На заседании отмечалось, что совершенствование межбюджетных отношений напрямую связано с решением задач, сформулированных премьером Владимиром Путиным в своих авторских статьях накануне выборов президента РФ. При этом все большую роль здесь играет фактор времени, поскольку уже сегодня началась подготовка основных параметров бюджета на 2013 - 2015 годы.

Участники заседания поддержали предложения представителей муниципальных образований, направленные на обеспечение финансовой самостоятельности органов местного самоуправлении. Речь идет о том, чтобы определить и законодательно закрепить устойчивый блок местных налогов и сборов, поступающих напрямую в местные бюджеты; увеличить норматив отчислений налога на доходы физических лиц в местный бюджет (предложения муниципалитетов по изменению норматива отчислений колеблются от 30 до 90%); передать в местные бюджеты доходы от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, а также налогов специальных налоговых режимов, так как местным органам власти лучше известны условия функционирования и результаты деятельности субъектов малого и среднего бизнеса; передать в местные бюджеты доходы от налога на прибыль организаций либо установить норматив отчислений этого налога в местный бюджет; ввести дополнительные нормативы отчислений в бюджеты муниципальных образований от федеральных и областных налогов, поступающих в бюджет субъекта, в том числе от транспортного налога, налога на имущество организаций, НДС, акцизов, части доходов от использования лесных ресурсов; упразднить льготы по местным налогам, установленные федеральным и региональным законодательством, либо предусмотреть компенсацию выпадающих доходов при установлении таких льгот; при введении налога на недвижимость предусмотреть его как местный налог; вернуть в местные бюджеты зачисление доходов от штрафов за административные правонарушения.

Участники заседания обсудили и поддержали инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о проведении «муниципальных праймериз» в ходе прямых выборов глав регионов. По мнению членов Центрального совета ВСМС, кандидаты должны заручиться поддержкой депутатов всех типов муниципальных образований: от поселений до областных центров.



Новости по теме






Колымские колонки