Сложную технологическую операцию впервые провели на золотом полигоне


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме сложился тандем энергетиков и золотопромышленников. Завершена сложная совместная работа на полигоне. Впервые в этом году в Сусуманском районе бригада монтеров оперативно выполнила демонтаж линии электропередач для проведения массивных взрывных работ.

Полигон расположен всего в 15-ти метрах от ЛЭП. Два крупнейших предприятия Колымы должны были действовать согласовано и строго по графику, сообщает ГТРК "Магадан".

Через четыре часа начнутся взрывные работы. Линия электропередач в 15-ти метрах от золотоносных песков. Задача - убрать электропровода из опасной зоны, заменить старую анкерную опору на новую. Работает одна из лучших бригад. Древесина настолько ветхая, что труха летит от малейшего натяжения троса. Рядом уже готова к монтажу новая конструкция. Энергетики вынуждены просчитывать все возможные варианты развития событий.
Любая ошибка может задержать начало промсезона. Эта линия обеспечивает энергией почти все артели предприятия Сусуманзолото. Действия согласованы и строго по расписанию.

Сейчас в замене нуждаются около трехсот деревянных конструкций. В этом году энергетики центральных электросетей смогут заменить примерно треть.
Специалисты после взрыва осматривают полигон. Подготовка к этому событию шла пять дней. Золотой металл теперь доступен.
Ландшафт за мгновение изменился до неузнаваемости. Старая анкерная опора выдержала взрыв в 160 тонн взрывчатки. Но уже через сутки энергетики поднимут её новую точную копию, которая должна прослужить не менее 25 лет.



Новости по теме






Колымские колонки