В Магаданской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Школа-безопасность»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основная цель операции - повышение уровня безопасности на объектах образовательной сферы, предупреждение преступлений, в том числе имущественного характера в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.

Сотрудники отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по Магаданской области проверяют обеспечение сохранности имущества детей и педагогов, а также защищенность школ области от возможности проникновения посторонних лиц.

С ребятами и их родителями проводятся профилактические беседы: учащимся напоминают о том, как следует вести себя с незнакомыми людьми и об уголовной и административной ответственности за имущественные преступления.
Взрослым же стражи порядка советуют не покупать школьникам дорогостоящие мобильные и другую электронику.

Естественно, что сотовый телефон необходим учащимся и является гарантом спокойствия родителей – ребенок всегда на связи. Однако полицейские советуют выбирать простую модель, которая не станет предметом зависти. Таким образом, вероятность того, что кто-то возьмет желанную новинку «на время попользоваться» будет сведена к минимуму.

В холлах школ и учреждений дополнительного образования сотрудники органов внутренних дел размещают информационные памятки об ответственности за совершение преступлений имущественного характера с указанием телефонов дежурной части, подразделений по делам несовершеннолетних.

Кроме того, особое внимание уделяется улучшению технической укрепленности и антитеррористической защищенности, а также взятию объектов образования под охрану.








Колымские колонки