Анатолий Широков: Общество созрело для очередного шага политических реформ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступил в силу закон об упрощении процедуры создания политических партий. Он был внесен в Госдуму Президентом РФ 23 декабря 2011 года. По данным Минюста, в ведомство уже поступило около 80 заявок на создание политических партий. Планируется, что зарегистрированные по новому закону партии смогут принять участие в осенней избирательной кампании в регионах.

Изменения в Закон «О политических партиях» прокомментировал лидер фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе, первый вице-спикер регионального парламента Анатолий Широков, сообщает пресс-служба МРО «ЕР».

«Закон «О политических партиях» теперь содержит несколько принципиальных новшеств, - отмечает руководитель регионального отделения Партии, - В 80 раз снижается минимальная численность партии, необходимая для регистрации - с 40 тысяч до 500 человек. Срок для исправления ошибок, найденных Минюстом в документах, поданных на регистрацию, установлен в три месяца. Причём, министерству вменяется в обязанность в случае приостановления регистрации политической партии сопровождать это решение письменным мотивированным заключением с рекомендациями.

Законопроектом отменяются требования к минимальной численности региональных отделений партии, однако они должны быть сформированы не менее чем в половине субъектов РФ. Сведения о доходах и об имуществе кандидатов будут размещаться не в ЦИК РФ, а политическими партиями на своих сайтах в Интернете, что налагает на них ответственность за достоверность указанных сведений.

16 февраля Дмитрий Медведев внес новшества об отмене сбора подписей для партий, упрощении правил финансирования, лишения права ЦИК снимать кандидатов с выборов из-за неточностей в поданных документах.

Также закрепляется право наблюдателей вести фото- и видеосъемку на избирательных участках и гарантируется возможность непрерывной видеотрансляции в сети Интернет. Кроме того, изменен порядок формирования Центральной и региональной избирательных комиссий. Представительство политических партий в избиркомах будет расширено.

Мнение о том, что политическая реформа носит вынужденный характер из-за действий оппозиции, в корне неверно, - считает лидер колымских единороссов. - Первые, кто пострадает от либерализации законодательства в этом направлении, - оппозиционные партии. Сейчас они выражают недовольство тем фактом, что очень снижена численность, необходимая для регистрации партии, говоря о том, что это повлечет массовое создание партий. На самом деле, руководители оппозиции опасаются, что их статус будет поколеблен, что у них отнимут бренд. Именно коммунисты внесли поправку, согласно которой численность для регистрации партии должна быть 5 тысяч, и всячески пытались затянуть рассмотрение в Думе законопроектов политической реформы, вероятно, надеясь, что суть утонет в многочисленных поправках.

Причина, по которой «Единая Россия» поддержала предложенные меры, состоит в том, что общество созрело для очередного шага политических реформ, а нормы закона, позволяющие создавать партии различной направленности, предоставят активным гражданам более широкие законные возможности участия в политической жизни страны».








Колымские колонки