Здоровый эффект от модернизации


Год назад на территории Магаданской области начала действовать двухгодичная программа модернизации системы здравоохранения. О ходе ее реализации шла речь на заседании рабочей комиссии при губернаторе Магаданской области.

Открывая заседание, глава территории Н. Н. Дудов подчеркнул, что все направления программы чрезвычайно важны, но главная ее цель - повышение качества медицинского обслуживания населения.

"В рамках модернизации закупается новое диагностическое и лечебное оборудование, проводятся ремонты, принимаются и другие меры для совершенствования системы оказания медицинских услуг. По программе модернизации для нашего региона на 2011 - 2012 гг. выделено более 2,5 млрд. рублей. Эти средства позволяют значительно улучшить состояние инфраструктуры медицинских учреждений, расширить их материально-техническую базу, создать более комфортные условия для лечения и восстановления больных", - сказал Николай Дудов.

Финансирование программы предусматривается из нескольких источников: больше половины суммы (1,7 млрд. рублей) - средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования, 334 млн. рублей выделены из территориального Фонда обязательного медицинского страхования и 516,9 млн. рублей - средства консолидированного бюджета Магаданской области.

При планировании программы модернизации акцент сделан во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование акушерско-гинекологической и педиатрической помощи, в том числе новорожденным детям. На эти цели предусмотрено 676,5 млн. рублей, или 25,8 % средств всей программы. И почти половину ее составили затраты на капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений области.

Деньги большие, но при их освоении пришлось столкнуться со многими трудностями - от позднего проведения аукционов до нарушения сроков поставки и нехватки подрядчиков. Как рассказал начальник Департамента здравоохранения администрации Магаданской области С. А. Зайнутдинов, особенно большие суммы на капремонт недоосвоены в Тенькинском и Ольском районах, а на оснащение оборудованием - в Хасынском районе.

В целом за 2011 год было освоено чуть больше половины (51,4 %) запланированных средств - 661 млн. рублей, в том числе на развитие детской медицины - 212,9 млн. рублей, что составило 54,7 % стоимости всех мероприятий, запланированных в прошлом году на развитие детской медицины, и 32,2 % от суммы, освоенной в 2011 году по программе в целом.

В феврале в Федеральном фонде ОМС подтверждена потребность Магаданской области в остатках федеральных денежных средств, подтвержденных заключенными договорами и контрактами. Кроме того, в соответствии с письмом Минздравсоцразвития России от 02.02.2012 г. № 20-6/10/2-826 в программу модернизации внесены изменения, они прошли согласование с Минздравсоцразвития России и Федеральным фондом ОМС и утверждены постановлением администрации Магаданской области от 29.03.2012 г. № 200-па. В результате внесенных изменений в 2012 году предстоит выполнить все мероприятия программы и, соответственно, освоить все оставшиеся денежные средства.

Вера ДИДЕНКО.
"Магаданская правда"









Колымские колонки