Городские коммунальные службы начали активную подготовку к летним работам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Городские коммунальные службы начали активную подготовку к летним работам.

О планах работ ГЭЛУДа рассказал директор предприятия Петр Костюков.

Не смотря на то, что время ремонтных работ очень ограничено из-за короткого северного лета, в Магадане асфальтирование проводится регулярно, и объемы с каждым годом наращиваются. На содержании и балансе МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» находится сегодня 150 км дорог, общей площадью один миллион четыреста тысяч квадратных метров. Из них дорог с твердым покрытием - 950 тыс. квадратных метров и с грунтовым покрытием - площадью 450 тыс. квадратных метров.

В этом году планируется модернизация Асфальтобетонного завода и битумного хозяйства, внедрение новых технологий, закупка дополнительного оборудования и механизмов, таких как новая асфальтобетонная установка, производительностью до 120 тонн. Главной особенностью является повышение качества изготовления, увеличение объема производства асфальтобетонной смеси и экологичность.

В 2011 году было выпущено асфальтобетона - 28000 тонн; в 2012 году планируется выпуск 29900 тонн. В 2011 году проведены работы по асфальтированию - 150 тыс. квадратных метров, в 2012 году планируется - 158 тыс. квадратных метров. Планируется окончание строительства Городской площади, асфальтирование улиц Гагарина, Приморской, Первомайской - до Асфальтобетонного завода, окончание ремонта дороги на Горняк. Будет выполнен ремонт проезда от ул. Пролетарской до ул. Набережной реки Магаданки в районе Федерального казначейства после строительства ливневой канализации. Не забудут и о тротуарах и дворовых территориях.

Чтобы улучшить качество асфальтобетонных смесей, планируется применение новых составов, что позволит увеличить прочность, эластичность, коррозионную стойкость покрытий, трещиностойкость покрытия зимой и повысить деформационную устойчивость полимерасфальтобетона при любых температурах.

В планах ГЭЛУДа - приобрести дорожную технику и оборудование: автогрейдер, каток для уплотнения грунта, шов-заливщик для механизированной санации швов, установку для производства битумной эмульсии, подметально – уборочную машину элеваторного типа.








Колымские колонки