Магаданской прокуратурой проведен семинар с главами муниципальных образований области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Старшим помощником прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления принято участие в семинаре с главами муниципальных образований области, проведенном администрацией Магаданской области.

Участникам семинара представлена информация о состоянии законности в деятельности органов местного самоуправления, указано на типичные нарушения, допускаемые при издании муниципальных нормативных правовых актов.

Отмечено, что число прокурорских проверок органов местного самоуправления является значительным. Вместе с тем, в органах местного самоуправления выявляется лишь четверть всех нарушений в области, вскрытых прокурорами.

Внимание глав муниципальных образований обращено на необходимость закрепления в уставах муниципальных образований права нормотворческой инициативы горрайпрокуроров.

Участие прокуроров нормотворческой деятельности органов местного самоуправления является большой юридической помощью муниципалитетам, и позволяет сократить число принятых незаконных правовых актов, минимизировать допускаемые нарушения бюджетного, жилищного и другого законодательства. Участники семинара согласились с тем, что в свете быстро меняющего законодательства муниципалам необходима правовая помощь, в том числе разработка модельных нормативных правовых актов.

Особое внимание уделено мерам по недопущению необоснованного истребования документов, материалов, статистических и иных сведений от органов местного самоуправления, проведения проверок без наличия к тому оснований как органами прокуратуры, так и другими контролирующими органами.

Присутствующие высказали свои предложения и пожелания по проблемам совершенствования взаимодействия органов прокуратуры области с органами местного самоуправления.

Представитель прокуратуры ответил на вопросы участников семинара.








Колымские колонки