Магаданская и Синегорская епархия и УФССП России по Магаданской области подписали протокол о намерениях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области и Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви подписан Протокол о намерениях в области взаимодействия.

В церемонии подписания документа приняли участие главный судебный пристав Магаданской области Б.В. Дамдинжапов и Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Руководитель Управления ФССП России по Магаданской области – главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов открыл церемонию и рассказал о важности и необходимости подписания Протокола:

- Целью подписания этого важного документа является возрождение духовности, поддержка духовно-нравственных традиций, направленных на укрепление семьи, пробуждение сознания граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам, и побуждение их к исполнению судебных решений и актов других органов. В ходе взаимодействия Управления и Магаданской и Синегорской епархии планируется осуществлять: просветительскую работу, направленную на укрепление нравственных принципов; наставление представителями Церкви мирян во время богослужений в церковных проповедях о неприемлемости принципа жизни взаймы; проведение совместной разъяснительной работы в районных отделах судебных приставов с должниками по алиментам, а также с неплательщиками по исполнительным производствам других категорий; содействие трудоустройству должникам по исполнительным производствам, в том числе по алиментным обязательствам, не имеющим места работы и имущества для исполнения судебного решения.

После подписания Протокола о намерениях вниманию Епископа Магаданского и Синегорского Иоанна был предложен документальный фильм «Небесный покровитель», рассказывающий об оказании работниками ФССП России помощи в восстановлении Феодоровского монастыря в городе Переяславль-Залесский. Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил в небесные покровители Федеральной службе судебных приставов России святого великомученика Феодора Стратилата, который является небесным покровителем всего православного воинства. В свою очередь, Владыка рассказал о том, что среди его церковных наград имеется медаль Феодора Стратилата.

В заключение Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн выступил с речью, отметив, что ценит благие намерения руководства УФССП России по Магаданской области и, в частности, Баясхалана Владимировича Дамдинжапова и видит пользу во взаимодействии с судебными приставами, а также призвал судебных приставов чаще посещать церковные службы вместе со своими семьями.








Колымские колонки