Подрядчики Омсукчанского района не выполняют свои обязательства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Омсукчанского района Магаданской области проверено исполнение администрацией муниципального образования «поселок Дукат Омсукчанского района Магаданской области» требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства, в частности, отсутствие в муниципальных контрактах мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом либо включение в контракты взаимоисключающих положений о мерах ответственности; отсутствие контроля за сроками исполнения контрактов; невзыскание неустойки за просрочку исполнения контракта; оплата аванса при длительном неисполнении контракта; отсутствие в муниципальных контрактах условий о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте, отсутствие условий об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По состоянию на март 2012 года в муниципальном образовании «п. Дукат» значились 14 неисполненных муниципальных контрактов, сроки исполнения по которым давно истекли.

Так, с 07.12.11 остается неисполненным муниципальный контракт на поставку провода между администраций поселка Дукат и ООО «Монолит», срок исполнения по которому истек 07.01.2012. По данному контракту также произведена предоплата в размере 204600 рублей. Контрактом не предусмотрены меры ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора, отсутствует обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Индивидуальный предприниматель Шулика Ю.А. не исполнил 7 контрактов, сроки исполнения истекли еще в 2011 году.

Анализ неисполненных контрактов свидетельствует, что администрацией поселения частичная предоплата произведена по 7 контрактам на общую сумму 6467976 рублей. При этом исполнение всех вышеуказанных контрактов администрацией муниципального образовании «поселок Дукат» не контролируется, вопрос о применении мер гражданско-правовой ответственности не ставится, в контрактах не определены меры ответственности за ненадлежащее исполнение условий договора, отсутствует обязательное условие о порядке осуществления заказчиком приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг на соответствие их количества, комплектности, объема и качества требованиям, установленным в таком контракте.

Все вышеуказанные нарушения негативным образом сказываются на бюджетных отношениях муниципального образования «п.Дукат», бюджет которого является высокодотационным.

Главой муниципального образования «поселок Дукат» и должностными лицами администрации поселения нарушаются права граждан муниципального образования на благоприятные условия проживания на территории поселка Дукат и создаются предпосылки для коррупционных проявлений.

Нарушения законодательства стали возможны по причине ненадлежащего исполнении своих должностных обязанностей главой муниципального образования «п. Дукат» Асатуровым А.В. и работниками администрации поселения, а также отсутствия надлежащего контроля со стороны главы поселения за деятельностью подчиненных работников.

По результатам проверки главе муниципального образования «п.Дукат» направлено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц администрации поселения.

Также информация о нарушениях закона в сфере исполнения муниципальных контрактов в муниципальном образовании «п.Дукат» направлена в Управление федеральной антимонопольной службы по Магаданской области и главе Омсукчанского района.



Новости по теме






Колымские колонки