Управление юстиции активно занимается в Магаданской области мониторингом правоприменения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В межрегиональном управлении министерства юстиции россии прошел семинар-совещание с независимыми экспертами, аккредитованными на проведение независимой антикоррупционной экспертизы. В их число входит региональное отделение ооо «ассоциация юристов россии», а также представители иных общественных организаций магаданской области.

Поводом проведения мероприятия послужила деятельность по организации мониторинга правоприменения, сбора информации и привлечения лиц и организаций к процессу мониторинга правоприменения законодательства о противодействии коррупции.

В рамках семинара-совещания заключено соглашение о взаимодействии межрегионального управления министерства юстиции россии с объединением профсоюзов магаданской области в сфере организации деятельности по противодействию коррупции и проведению мониторинга правоприменения нормативных правовых актов.

В соответствии с заключенным соглашением объединение профсоюзов магаданской области информирует межрегиональное управление министерства юстиции россии о выявленных в действующих нормативных правовых актах коррупциогенных факторах, либо положений, применение которых нарушает гарантированные права, свободы и законные интересы человека и гражданина. А управление юстиции проводит мониторинг правоприменения нормативных правовых актов, указанных в информации объединения профсоюзов магаданской области.

Председатель комиссии по антикоррупционной экспертизе, член ассоциации юристов россии александра кочиеру рассказала участникам совещания о методике реализации мониторинга правоприменения в российской федерации. В частности, подчеркнув, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. Недопустимо искажение смысла закона при принятии локальных нормативных актов, затруднение в правоприменении.
Решено создать межведомственный орган при управлении юстиции, который будет системно заниматься мониторингом правоприменения в магаданской области законодательства о противодействии коррупции.








Колымские колонки