Молодежная палата выступает с законодательными инициативами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В конце прошлой недели состоялось очередное заседание Совета Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Провела его председатель Палаты, депутат регионального Законодательного собрания Оксана БОНДАРЬ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Большая часть повестки дня была посвящена обсуждению законотворческих инициатив членов Палаты.

В частности, единодушное одобрение получил представленный заместителем председателя МОП Маргаритой Никоновой законопроект «О внесении изменения в статью 5 регионального Закона «О статусе многодетной семьи в Магаданской области и мерах её социальной поддержки» в части введения дополнительной ежемесячной денежной выплаты (677,34 рубля) детям из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет, обучающихся в высших учебных заведениях. Пока такую социальную поддержку получают только студенты профучилищ, техникумов и колледжей. Предлагалось также в дальнейшем рассмотреть возможность увеличения размера выплаты.

О состоянии работы по подготовке проекта ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (в части предоставления инвалидам и инвалидам с детства, получающим социальную пенсию и проживающим в районах Крайнего Севера, оплаты один раз в два года проезда в отпуск и обратно)» членам Совета доложил руководитель рабочей группы Иван Антонов. Сейчас идет сбор информации по этому вопросу из соседних регионов для составления финансово-экономического обоснования законопроекта.

Поддержана инициатива о внесении изменений в Положение о Молодежной палате в части наделения её полномочиями награждения благодарственным письмом МОП. Предлагается поощрять граждан, общественные организации, юридические лица за реализацию социально значимых инициатив при формировании и осуществлении государственной молодежной политики в Магаданской области. Положение о благодарственном письме будет утверждено на заседании Палаты, которое состоится в апреле т.г.

Оживленное обсуждение вызвал проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области в части защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Как сообщил руководитель рабочей группы Александр Крылов (Вяткин), на некоторых порталах локальной сети Магадана и в региональном сегменте Интернета среди блогеров был проведен опрос «Поддерживаете ли вы принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии». Свыше 90% - за. Около 3% - против, потому что они «за равноправие», и 7% воздержались, т.к. не видят открытого проявления такой пропаганды на Колыме и не считают нужным принимать такой закон.

Много вопросов, по словам организатора опроса, возникло на тему, что понимать под пропагандой? С гей-парадами всё понятно: здесь респонденты однозначно предлагают оградить от этого детей. С призывами, плакатами и телефонами лжедоверия для детей, которые чувствуют себя «не такими как все» им тоже понятно. А вот следует ли считать пропагандой выступление, например в ФОКе «Колымский» популярных музыкантов с нетрадиционной сексуальной ориентацией? Возможно, следует создать общественную комиссию, которая могла бы рассматривать по поступившим заявлениям каждый подобный случай, предположил Александр Крылов.

Как отметила на заседании Совета Оксана Бондарь, этот законопроект является профилактическим для нашего региона и послужит на пользу общественной морали. Согласно документу в области вводится ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и т.п. среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в 5 тыс. рублей, на должностных лиц - 50 тыс., на юридических - от 250 до 500 тыс. рублей.

Законы, направленные на профилактику подобных явлений приняты в ряде субъектов Российской Федерации (Рязанской, Архангельской, Костромской областях, Санкт-Петербурге), сообщила председатель МОП. Идею запрета на пропаганду гомосексуализма поддерживают и представители регионов в Совете Федерации. Его необходимость подтверждается также уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Магаданской области Николаем Жуковым и практикующими психологами Магадана.

2 марта инициированный Молодежной палатой законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области в части защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» поступил для дальнейшей проработки в постоянную депутатскую комиссию по социальным вопросам областной Думы. На следующей неделе он будет рассмотрен на заседании этой комиссии.








Колымские колонки