За качество жизни - в одном направлении


Впервые за новейшую историю местного самоуправления в Сусуманском районе состоялся ежегодный отчет руководителя муниципального образования и исполнительной власти. Сегодня гость «Магаданской правды» глава района А. М. КУРШЕВ беседует с нашим корреспондентом.

МОБИЛЬНЫЙ СЕКТОР

- Александр Михайлович, какие главные цели и задачи вы ставили перед собой в 2011-м и насколько успешно их удалось реализовать?
- В минувшем году Сусуманский район развивался стабильно и, главное, продолжает наращивать социально-экономический потенциал. Главной целью социально-экономического развития является формирование модели экономики, опирающейся на имеющиеся людские и природные ресурсы, ведущей к развитию территории, повышению благосостояния жителей района и созданию благоприятных условий для проживания населения. Администрация старалась выбрать оптимальный способ использования имеющихся ресурсов в данных объективных обстоятельствах для достижения целей улучшения жизни.

Несомненно, что огромную роль в развитии территории играют людские ресурсы. Сусуманский район по-прежнему является одним из крупнейших по численности населения районов Магаданской области. Об этом говорят и предварительные итоги недавней переписи населения страны: по состоянию на 01.01.2011 года в районе зарегистрировано постоянного населения 8928 человек, в том числе детей - 1522, пенсионеров всех категорий - 3031 человек. По сравнению с предыдущим годом население района, к сожалению, сократилось на 129 человек. За 2011 год в район прибыло 457 человек, выбыло 546 человек, родилось 83 ребенка, 123 человека умерло. В таких условиях ключевое значение имеет максимально эффективное использование трудового потенциала, которым располагает район, включая безработных граждан. Совместная деятельность районной администрации, органов службы занятости населения, предприятий района была направлена на содействие интеграции в рынок труда граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью и испытывающих трудности в поиске работы. Безработные граждане направлялись на профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда. Для них также были организованы временные (общественные) работы с выплатой материальной поддержки.

Эти и другие меры дали свои положительные результаты. В частности, за минувший год трудоустроились и нашли работу 359 человек, уменьшилось на 39 граждан количество безработных, уровень безработицы снизился с 3,3 до 2,68 процента. Центром занятости населения на развитие собственного дела 8 гражданам выплачена безвозмездная субсидия по 99960 рублей каждому. Кроме того, трудоустроено 5 человек, относящихся к категории незанятых инвалидов. При этом ЦЗН было выплачено работодателям по 50 тысяч рублей для оснащения каждого из 5 рабочих мест.

- Чем характеризуется в районе минувший год для тех, кто хотел открыть свое дело и стать предпринимателем?

- Мы исходим из ясного понимания того, что малое и среднее предпринимательство является наиболее мобильным сектором экономики, при всех трудностях и издержках своего развития оно становится все более заметной и влиятельной силой в обществе, во многом определяющей деловой климат, состояние рынка труда и занятости. Малый бизнес по-прежнему является в районе одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В прошедшем году у нас осуществлял свою деятельность 291 индивидуальный предприниматель. В рамках соответствующей районной целевой программы троим представителям малого бизнеса оказана поддержка на приобретение оборудования. Финансовые средства в размере 150 тысяч рублей, предусмотренные в бюджете муниципального района, распределены полностью. Кроме того, нескольким предпринимателям предоставлялась льгота по арендной плате. Дополнительно из областного бюджета на реализацию данной муниципальной программы было выделено 24 тыс. рублей.

Стоит отметить также, что с 2010 года корректирующие коэффициенты, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности, для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не повышались. В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям утвержден перечень имущества, свободного от прав третьих лиц, предназначенный для предоставления в пользование на долгосрочной основе. Сам за себя говорит и такой факт: в минувшем году на территории района было проведено 9 ярмарок местных производителей, что на 6 распродаж больше, чем в 2010-м.

СВОИХ ДОХОДОВ СТАЛО БОЛЬШЕ

- Есть ли улучшения по сравнению с предыдущим отчетным периодом в реализации социальных программ?

- Безусловно, позитивные перемены есть. Улучшение инвестиционного климата обеспечило создание рабочих мест, рост производства товаров, работ и услуг, что и позволяет обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие. В отчетном периоде, например, общий объем инвестиций в основной капитал составил 496,7 миллиона рублей, это на 156 миллионов рублей больше, чем в 2010-м. Бюджет муниципального района исполнен за прошедший год по доходам на сумму 603,7 миллиона рублей. Увеличились доходы от оказания платных услуг, использования муниципального имущества. В общем объеме собственных доходов МО, поступивших в бюджет, доля налоговых платежей составила 85,7 процента, неналоговых доходов - 14,3 процента. Налоговые поступления в бюджет муниципального района составили 240 миллионов рублей, что на 81,2 миллиона больше, чем в 2010 году. Бюджет по расходам исполнен в сумме 583,7 миллиона рублей. Это почти на 61 миллион рублей больше показателя предыдущего года.

Добавлю, что правом проезда в отпуск воспользовались 238 работников бюджетных учреждений со 100 иждивенцами. Объем средств на оплату проезда составил 13,2 миллиона рублей. Все потребности удовлетворены. Всего же на содержание учреждений социально-культурной сферы в 2011-м было направлено более 395 миллионов рублей.

ДИНАМИКА СО ЗНАКОМ «ПЛЮС»

- Можете ли вы проиллюстрировать на конкретных примерах реальную динамику финансирования социальной сферы района за последние, скажем, четыре года?

- Да, мы провели такой анализ. Он однозначно свидетельствует о том, что администрация района ведет активную политику, направленную на улучшение социально-экономического положения района. Начну с того, что для создания благоприятных условий проживания граждан и решения социальных вопросов на территории района реализуются целевые программы социальной направленности. В минувшем году действовало 25 таких программ на сумму 18,7 миллиона рублей. Оказывалась адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, малоимущим семьям с детьми, семьям с детьми-инвалидами, пенсионерам, гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, опекунам несовершеннолетних граждан. 1877 человек получили поддержку в рамках районной целевой программы «Оказание адресной помощи населению Сусуманского района на 2011 год». На меро-приятия по оказанию адресной помощи населению из бюджета муниципального района было направлено 1 миллион 400 тысяч рублей. Осуществлялись единовременные выплаты на рождение ребенка. В минувшем году 6 семей получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей каждая на рождение третьего ребенка и 54 семьи - по 2 тысячи рублей. Продолжается возмещение родительской платы за посещение детьми дошкольных учреждений сотрудникам детских садов - младшим воспитателям и санитаркам центральной районной больницы.

А динамику финансовых вложений в «социалку» с 2008 года по 2011-й включительно можно проследить и следующим образом. Общая сумма средств бюджета района, направленных на проведение ремонтных работ учреждений бюджетной сферы, составила за данный период 83,3 миллиона рублей, в том числе 37,6 миллиона рублей в минувшем году. На оснащение материальной базы израсходовано более 60 миллионов рублей, в том числе 15 миллионов рублей в 2011 году. Цифры, что называется, говорят сами за себя.

Подводя итоги 2011 года, не могу не отметить, что благодаря активному взаимодействию администрации муниципального района, депутатов собрания представителей, коллективов администрации района и поселений удалось решить многие насущные проблемы, стоящие перед жителями, и принять ряд нормативных актов, направленных на улучшение социально-экономического положения района.

Непростым выдался 2011 год для поселений. В некоторых из них наблюдались серьезные проблемы с финансовыми средствами. Но администрация района никогда не устранялась от помощи поселениям, и совместными усилиями подобные ситуации исправлялись.

Главное, что удалось достичь за минувший год, - обеспечить тесное сотрудничество, работу в одном направлении муниципальных образований Сусуманского района, а потому реальными и вполне выполнимыми видятся задачи, которые мы определили на ближайшую перспективу. В их числе строительство модульной котельной для горячего водоснабжения города Сусумана, восьми 2-этажных жилых домов, физкультурно-оздоровительного центра, достройка 5-этажного дома в поселке Холодный, устройство дорог и тротуаров и другие объекты.

В заключение хотелось бы выразить уверенность в том, что очевидные изменения к лучшему будут иметь свое дальнейшее продолжение. Действенным инструментом развития района является объединение всех уровней местного самоуправления, предприятий всех форм собственности и общественности в единую систему целей и действий. Хочу поблагодарить всех, кто оказывает нам поддержку и помощь. Прежде всего это губернатор и администрация Магаданской области, руководители предприятий и организаций, главы поселений, предприниматели, депутаты всех уровней, правоохранительные органы.
Отдельная благодарно
сть руководителям базовых предприятий - ОАО «Сусуманзолото», ОАО «ГДК «Берелех», ФОАО «Магаданэнерго» АрГРЭС, - которые на протяжении многих лет оказывают действенную помощь в рамках социального партнерства. Надеюсь, что результаты нашей совместной работы будут способствовать дальнейшему росту качества жизни жителей нашего района.

Мухамеджан САХИПОВ.








Колымские колонки