Энергетики борются с незаконно подключающимися к электричеству


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Один из рейдов прошел в поселке Усть-Омчуг Тенькинского района Магаданской области. Специалисты обесточивают квартиры нарушителей. Все они должники со стажем. Как говорят энергетики, эти люди не просто не платят по собственным счетам, но и заставляют платить за себя соседей.

Легким движением руки квартира обесточена. В который раз этот фокус проделывают с должником, энергетики сбились со счета. Но все без толку. Как только контролеры уходят, неплательщик вновь тянет левые провода. Тем более, что забраться в щитовую для предприимчивого жителя не проблема.

Здесь обивать пороги энергетиков вынудил один из главных должников Усть – Омчуга. По исполнительным листам за электричество он должен около 70 тысяч рублей. Местную знаменитость застать не удалось. Ответ держит сожительница.

Обесточив квартиру горе-предпринимателя, энергетики составили акт о безучетном потреблении электричества. Специалисты посчитают потраченные хозяевами киловатты и предъявят счет к оплате.

Долги горе-предпринимателя не смущают, как и то, что подключаясь к освещению в подъезде, он тем самым обворовывает соседей. В доме установлен общедомовой прибор учета. И все бесплатные для энерговора киловатты оплачивают соседи. Жильцы говорят, только благодаря систематическим рейдам энергетиков суммы за ОДН не запредельные.

Энергетики и дальше будут отслеживать факты хищения. Специалисты говорят, к этому также должны подключиться участковые и управляющие компании. Тогда энерговоров можно привлечь к наказанию – от штрафа до тюремного заключения.








Колымские колонки