В Магадане – большой «отсев» аспирантов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если в 2000 году в колымской столице было 65 молодых ученых, то в 2011 году – их стало в 2 раза меньше. В прошлом году 11 человек по разным причинам бросили послевузовское профессиональное образование. Эти данные приводит Магаданстат.

Магаданец Сергей Крикун выбрал для себя дорогу в науку. Молодой ученый преподает на кафедре автомобильного транспорта СВГУ и параллельно готовится к защите диссертации. По словам Сергея, среди студентов немало желающих пополнить ряды аспирантов. Но выдерживают не все.
За преданность науке Минобразование платит колымским аспирантам-бюджетникам стипендию. Это 3.750 рублей. Из-за скудного жалования многие аспиранты бросают учебу. В 2011 году 11 колымчан выбыли из научных рядов, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В аспирантуре СВГУ учатся около 30 молодых ученых . Кроме этого есть еще 10 соискателей. Получить послевузовское профессиональное образование можно бесплатно в течении 3-4 лет. Но количество таких бюджетных мест сильно ограничено.

Как говорит заведующий отделением аспирантуры СВГУ Виктория Васильева, раньше Министерство образование не скупилось на бюджетные места для колымских аспирантов. А сейчас картина другая. В аспирантуре СВГУ - 22 научные специальности. В прошлом году Министерство выделило Колыме всего лишь 4 бюджетных места.

В аспирантуре учатся и на договорной основе. В этом случае послевузовское профобразование в год стоит 55 тысяч рублей. Как говорят в СВГУ, здесь каждые полгода проводят рейтинг аспирантов. И у «платников» - хорошистов и отличников бывает возможность попасть на «бюджет». Чтобы сохранить в регионе молодые умы и поддержать интерес к науке, в СВГУ разработали специальную программу помощи. Успешным начинающим ученым выдают премии от СВГУ, учредил свои стипендии и губернатор. Кроме того, аспиранты со своими исследовательскими разработками могут участвовать в конкурсах на получение грантов для своей научной деятельности.








Колымские колонки