На сегодняшний день в магаданской полиции проходит службу более 600 сотрудников, которым удалось добиться сохранения контроля над преступностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В мэрии города состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

О принимаемых мерах по обеспечению правопорядка в общественных местах рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Магадану Михаил Затонский. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Были озвучены результаты работы магаданской полиции в 2011 году. Основное внимание было сконцентрировано на выработке и принятии действенных мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, установление лиц, совершивших преступления, профилактику правонарушений.

На сегодняшний день в магаданской полиции проходит службу более 600 сотрудников, которым удалось добиться сохранения контроля над преступностью, не допустить значительного роста преступных проявлений.

В целом на 8,0% уменьшился массив зарегистрированных преступлений (2035 против 2217), в том числе относящихся к категории тяжких (- 16,5%, или 303 против 363). Меньше зарегистрировано фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-5,5%; 52 против 55), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего (-50%;3 против 6), грабежей (-8,6% 96 против 105), мошенничеств (-35,3% 112 против 173).
В прошедшем году удалось достичь определенных положительных результатов по установлению лиц, виновных в совершении уголовно-наказуемых деяний. Остаток нераскрытых преступлений сократился с 820 до 802.

Особое место в этой работе отводится предупреждению подростковой преступности. Проводимой сотрудниками полиции работой удалось снизить количество преступлений совершенных несовершеннолетними на 5,9 % (127 против 135).

В Комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства направлено 118 информационных писем, в том числе и на лишение родительских прав. В государственные учреждения помещено 57 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Из них 47 в социально-реабилитационный центр, 15 в учреждения здравоохранения. За совершение общественно-опасных деяний, по постановлению Магаданского городского суда в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей помещен 21 подросток (2010- 12).
В прошлом году проведены оперативно-профилактические мероприятия «Быт», «Рецидив», «Фильтр», «Участок», «Улица», «Подросток», «Ночь». В них приняли участие представители органов государственной системы профилактики и общественности. Сотрудниками УМВД России по г. Магадану выявлено 9132 административных правонарушения.

Большой вклад в работу городского управления вносит самая приближённая к населению служба - участковые уполномоченные полиции.
Участковыми в 2011 году раскрыто 199 преступлений. На учете в отделе участковых уполномоченных полиции состоят 1432 человека. Среди них особые категории граждан, которые требуют пристального внимания - ранее судимые, условно-досрочно освобожденные, бытовые правонарушители и другие.
Затрагивая тему профилактики рецидивной преступности, стоит отметить, что со вступлением в силу Федерального закона от 06.04.2011 № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» органы внутренних дел получили в свое распоряжение мощный правовой инструмент, который способен коренным образом повлиять на эффективность проводимой работы в рассматриваемой сфере.
В 2011 году городское управление активно привлекало граждан нашего города к профилактической деятельности.
На базе участковых пунктов полиции образованы Советы общественности. В настоящее время их численность составляет 44 человека. С их участием в прошедшем году было пресечено 63 административных правонарушения, а также открытое хищение чужого имущества. За активное участие в обеспечении правопорядка поощрено 9 человек.

Вот уже не первый год продолжается совместная деятельность магаданской полиции с народной дружиной муниципального образования «Город Магадан». Сегодня в ее составе 82 человека. Штаб дружины возглавил руководитель федерального государственного унитарного предприятия «Ведомственная охрана» Минпромэнерго России Маловичко Владимир Иванович.

Членами народной дружины обеспечивалась охрана общественного порядка во время проведения дискотек, молодежных мероприятий, оказана помощь сотрудникам полиции по осуществлению профилактической работы в жилом секторе, на маршрутах в составе патрульно-постовых нарядов. В 2011 году с участием народных дружинников пресечено 109 административных правонарушений. Грамотой МВД России был награжден 1 народный дружинник.
Следует отметить, что прошедший год был насыщен значимыми событиями и характеризуется возросшей социально-политической активностью населения. В целом проведено более 200 публичных и культурно-массовых мероприятий с участием жителей и гостей города, в которых задействовалось 2500 сотрудников. Магаданская полиция на достойном уровне обеспечила общественный порядок в ходе проведения Первомайской демонстрации, выборов в Государственную Думу, во время визитов в г. Магадан министра внутренних дел Р. Г. Нургалиева, Патриарха Кирилла, а также пребывания председателя правительства РФ В. В. Путина. В результате принятых мер чрезвычайных происшествий допущено не было.

Однако, несмотря на позитивные изменения все еще имеется ряд недостатков, к примеру, в истекшем году возросло количество совершенных разбоев (19 против 13), краж чужого имущества (841 против 815), в том числе из квартир (799 против 796), угонов автомототранспорта (73 против 49).

В 2011 году увеличилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, а также гражданами, ранее допускавшими нарушения закона. Возросло количество преступлений на бытовой почве, в общественных местах, в том числе и на улицах города Магадана.

Ежедневно, анализируя характер и степень тяжести совершенных противоправных деяний гражданами в быту, на улицах и общественных местах города, прошедших регистрацию в дежурной части управления в течение суток, становится очевидным, что одной из первостепенных и побудительных причин совершения преступления или правонарушения является низкая культура употребления спиртных напитков. Практически каждое третье причинение тяжкого вреда здоровью, убийство совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения на бытовой почве. Так, из 20 совершенных убийств 7 совершено в состоянии опьянения на бытовой почве.

В решении вопроса по предупреждению совершения правонарушений в состоянии опьянения не остались в стороне и органы местного самоуправления. Значительно расширено количеств общественных мест, отнесенных к учреждениям культуры, что позволило по итогам года увеличить количество фактов привлечения к административной ответственности лиц, употребляющих пиво в общественных местах на 23,6 % (4793 против 3876).
Развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», предназначенный для обеспечения правопорядка на улицах и в других общественных местах города.

Особое внимание городская полиция уделяет повышению ответственности всех служб управления в регистрации заявлений и сообщений о совершенных преступных посягательствах, интенсивности и качества их раскрытия и пресечения.

Руководством управления проводился комплекс организационных и практических мер по укреплению учетно-регистрационной дисциплины, восстановлению доверия населения к полиции. Были организованы прямые линии для магаданцев, отчеты перед жителями административных участков, проводились встречи руководства с населением в различных районах областного центра.

Доверие населения, в первую очередь, зависит от того, насколько защищенными чувствуют себя граждане города Магадана. В связи с этим, хотелось бы вновь заострить внимание на комплексе мер безопасности и предложить мэрии города Магадана рассмотреть вопрос о возобновлении финансирования п.3.4. (приобретение системы видеонаблюдения) мероприятий городской целевой программы «Профилактика правонарушений на территории муниципального образований «Город Магадан» на 2011-2013 годы».

Консолидация усилий не только правоохранительных органов и органов местного самоуправления, а также ряда организаций, предпринимателей в осуществлении профилактической деятельности способна положительным образом повлиять на укрепление законности и порядка.
В заключение Михаил Затонский подчеркнул, что УМВД России по г. Магадану располагает достаточными силами и средствами для обеспечения общественной безопасности и правопорядка на обслуживаемой территории и надеется на дальнейшее сотрудничество.








Колымские колонки