В администрации Магаданской области прошел семинар-совещание с главами муниципальных образований региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации Магаданской области прошел семинар-совещание с главами муниципальных образований региона.

Семинар открыла заместитель губернатора Татьяна Малиновская.

Главы муниципальных образований, муниципальные служащие органов местного самоуправления Магаданской области и руководители органов власти обсудили на семинаре вопросы жилищно-коммунального комплекса, градостроительства, поддержки малого и среднего бизнеса, предоставления государственных и муниципальных услуг и другие темы.

В работе семинара также приняли участие заместитель губернатора Анатолий Положиёв, руководители областных органов исполнительной власти.

Участники обсудили участие муниципальных образований в программах расселения ветхого жилья и капитальных ремонтов за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщил директор департамента ЖКХ и коммунальной энергетики Василий Рыжков, на 2012 год фонд утвердил заявку региона на финансирование в размере 110 миллионов рублей. Кроме того, на реконструкцию объектов ЖКХ выделено более 160 млн. рублей из средств особой экономической зоны.

Вместе с тем он отметил, что в муниципалитетах существует ряд проблем, связанных с недоосвоением средств и несвоевременной подготовкой конкурсной документации. Из-за того, что вовремя не была подана заявка для участия в программе расселения ветхого и аварийного жилья, финансирование выделено только г. Магадану. В реализацию программы капитальных ремонтов вошли 7 муниципальных образований: Магадан, Талон, Мяунджа, Холодный, Дебин и Ягодное.

С учётом того, что из федерального бюджета планируется дополнительное выделение средств на переселение из ветхого и аварийного жилья, главам муниципальных образований необходимо вовремя подать заявки на участие в программе.

Обращаясь к главам муниципальных образований, заместитель губернатора Анатолий Положиёв подчеркнул, что значительное количество жалоб от населения, в том числе и из районов области поступает по проблемам жилищно-коммунальной сферы. Учитывая тот факт, что финансирование на решение большинства этих вопросов выделяется в достаточной степени, муниципалитетам рекомендовано сосредоточить внимание на обоснованности тарифов на услуги ЖКХ, решение вопросов пустующего жилья и других проблем, волнующих жителей Магаданской области.

Кроме того, вниманию участников была представлена информация областного комитета экономики о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2011 году по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» около 120 таких предприятий смогли получить поддержку на общую сумму около 90 млн. рублей. С 2010 года в регионе реализуется программа «Поддержка муниципальных программ развития предпринимательства». Все муниципальные образования могут подавать заявки на получение субсидий из областного бюджета на поддержку развития малого и среднего бизнеса.

На семинаре также подвели итоги конкурса «Лучший муниципальный служащий в Магаданской области в 2011 году». Заместитель губернатора Татьяна Малиновская поздравила победителей и поблагодарила всех его участников за проявленный профессионализм. Дипломы победителей получили руководитель правового управления мэрии города Магадана Марина Шуфер, управляющий делами Ольского района Ангелина Романова, начальник финансово-экономического отдела администрации посёлка Ола Людмила Калашникова и консультант по финансовым вопросам администрации села Тахтоямск Ольга Гусева.



Новости по теме






Колымские колонки