В профессиональном училище N1 г. Магадана прошло организационное собрание для участников программы социально-трудовой реабилитации молодежи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ее задача дать возможность молодым людям, обучающимся в вечерней школе, получить профессиональное образование.

В Магадане программа действует уже девятый год. Благодаря проекту множество молодых людей смогли освоить профессию слесаря по ремонту автомобилей.

По словам заместителя мэра Магадана, председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних, Юрия Казетова, ежегодно для обучения на базе профессионального училища N1 отбирают 10 старшеклассников. Как правило, это трудные подростки. Программа обучения рассчитана на 5 месяцев. В этот период молодых людей обеспечивают питанием и стипендией. Ежегодно для этого бюджета Магадана выделяют 350 тысяч рублей. Главное условие для молодых людей – обязательное посещение не только самих курсов, но и вечерней школы, в противном случае место прогульщика занимает тот, кому знания нужнее. Как подчеркнул заместитель мэра Магадана Юрий Казетов, главная задача не только дать молодым людям профессию, но и “научить их учиться“. В последствие многие выпускники этих курсов продолжили повышать уровень своего профессионального образования.








Колымские колонки