Вступил в законную силу приговор по делу о нарушении Правил дорожного движения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда оставлен без изменения приговор Магаданского городского суда, которым осуждена жительница г. Магадана по ч. 3 ст. 264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Приговором суда установлено, что в обвиняемая, двигаясь на автомобиле «Нисан Серена» по улице Портовой в направлении перекрестка улиц Дзержинского, Портовая, Комунны в районе Северо-Восточного государственного университета отвлеклась, не заметив переходивших дорогу подростков совершила наезд на одну из школьниц. Стоящие на остановке люди сразу вызвали «скорую помощь» однако, сбитая автомобилем девочка получила серьезные телесные повреждения и не смотря на оказанную медицинскую помощь, через три дня скончалась в Магаданской областной больнице.

Очевидцами дорожно-транспортного происшествия стали одноклассницы пострадавшей девочки, преподаватель лицея, в котором она обучалась, а также люди, находившиеся на остановке маршрутного транспорта. В суде очевидцы пояснили, что девочки переходили дорогу в зоне пешеходного перехода, а автомобиль под управлением Романовой до совершения наезда скорость не снижал, звуковых сигналов не подавал, остановился только после того как сбил пострадавшую.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и наступивших общественно опасных последствий, суд назначил Романовой наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Однако в связи с наличием у осужденной двух малолетних детей суд предоставил ей отсрочку от отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с приговором суда. Однако адвокат осужденной обжаловал его, ссылаясь на суровость наказания и допущенные, по его мнению, нарушения уголовно-процессуального законодательства, в ходе предварительного и судебного следствия.

Судом кассационной инстанции доводы жалобы адвоката признаны несостоятельными, поскольку выводы суда первой инстанции о виновности Романовой Н.А. полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Приговор вступил в законную силу








Колымские колонки