Мэрией Магадана подписан ряд инвестиционных контрактов и соглашений о социальном партнерстве с предприятиями Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы приняли участие в восьмом городском собрании по итогам социально-экономического развития Магадана в 2011 году и задачам на ближайшую и долгосрочную перспективу.

С основным докладом перед общественностью в муниципальном Центре культуры выступил мэр Магадана Владимир Печёный. Экономические итоги минувшего года говорят об устойчивом развитии городского хозяйства, подчеркнул он. Индекс промышленного производства составил 101,4%. При поддержке городской целевой программы (7,6 млн. руб. субсидий) активно развивается сельское хозяйство. На 17% вырос объём товаров и услуг, на 43% - инвестиции в основной капитал (составляет 6,3 млрд. рублей). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В Магадане 5380 индивидуальных предпринимателей. При этом 44% их заняты оптовой и розничной торговлей, 18% – в сфере транспорта и связи, более 12% –в обрабатывающих производствах и строительстве.

Есть заметные сдвиги и в социальной сфере. На 12,8% возросла среднемесячная заработная плата магаданцев (достигла 43 тыс. 791 руб.). С 1 октября 2011 года заработная плата педагогов муниципальных образовательных учреждений увеличена на 27%. Работникам школьных столовых, шеф-поварам, поварам и кухонным рабочим детских садов ежемесячно выплачивается 3000 рублей. Доплаты продолжаются и в т.г. С 1 февраля 2012 года на 20 % повышена заработная плата школьных педагогов, воспитателей и младших воспитателей детсадов.

Что касается демографической политики, то в последние годы остается стабильно высоким уровень рождаемости. Стало быть, растет потребность в детсадах. За прошедший год были открыты три новые группы на 45 мест для детей до трех лет в ДОУ № 15, 57, 61. В здании бывшего детского санатория открыто дошкольное образовательное учреждение № 7. В 2012 году будет введен детсад № 4 по Набережной Магаданки, 51.

В 2011 году введено в эксплуатацию почти 15 тыс. кв. метров жилой площади, в том числе - 4 многоквартирных жилых дома. Магаданцами построено 68 частных домов.

Одно из приоритетных направлений деятельности мэрии - расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году расселены 15 ветхих и аварийных домов, 144 семьи (337 человек. В 2012 году планируется расселить еще семь таких домов.

В докладе отмечены также проблемы ЖКХ и другие узкие места, которые требуют пристального внимания городских властей.

На собрании Владимиром Печёным подписан ряд инвестиционных контрактов и соглашений о социальном партнерстве с предприятиями Магадана. В их числе – соглашение с ООО «Магаданрыба», которое завизировал генеральный директор предприятия, депутат Магаданской областной Думы Руслан Теленков.








Колымские колонки