Совет молодых юристов Магаданской области участвует в совершенствовании закона о молодежной политике


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Цели, принципы, основные направления и организационные меры реализации государственной молодежной политики на территории Магаданской области определяет Закон Магаданской области от 05.10.2000 № 134-ОЗ «О государственной молодежной политике в Магаданской области».

По словам Полины Винокуровой, председателя Совета молодых юристов Магаданской области, ведущего специалиста-эксперта Межрегионального Управления Минюста России, этот закон действует в регионе уже 12 лет. Естественно, что он уже не в полной мере соответствует запросам современной молодежной политики. Так, он не отражает всех аспектов активно развивающихся в Магаданской области направлений – волонтерство, поддержка инновационных молодежных проектов и идей, досуг молодежи, студенческие трудовые отряды, охрана здоровья молодежи, клубы молодой семьи и другие.

Более того, некоторые из положений Закона давно устарели, не работают и требуют комплексного совершенствования.

Совет молодых юристов сегодня готовит заключение на Закон Магаданской области от 05.10.2000 № 134-ОЗ «О государственной молодежной политике в Магаданской области». Здесь отразятся рекомендации по его улучшению в части корректировки терминов, форм и направлений поддержки молодежи, требований к структуре и содержанию отдельных статей, а также в части соблюдения юридико-технических правил. Кроме того, будет проанализирован опыт нормативного правового обеспечения молодежной политики других субъектов РФ.

Это заключение будет направлено в Управление по делам молодежи администрации Магаданской области, совместно с которым Совет молодых юристов продолжит работу по совершенствованию областного закона «О государственной молодежной политике в Магаданской области».








Колымские колонки